SCALE UP
0447.999.151 · rovalta.com · 08/11/2026
SCALE UP
Exercice 2025 · Clôturé le 30/06/2025
Résumé
Identité
Source · BCESCALE UP est une Société à responsabilité limitée constituée en 1992. Son activité principale est : Activités des sociétés holding. Son siège est établi à Ottignies-Louvain-la-Neuve.
- Situation juridique
- Situation normale
- N° BCE / TVA
- BE 0447.999.151
- Constitution
- 11/08/1992
- Forme légale
- Société à responsabilité limitée
- Siège social
- Avenue de Cîteaux 114
1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve · WallonieVoir sur la carte - Capital apporté
- 6 347 666,99 €
- Derniers comptes
- 30/06/2025
Finances
Source · BNB, 20 dépôtsÉvolution sur 19 exercices
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Compte de résultats | |||||||||
| Marge brute | -20,7 k € | +82.1% | -115,6 k € | -260% | 72,5 k € | -87.3% | 569,2 k € | +414% | 110,7 k € |
| EBITDA | -21,8 k € | +81.3% | -116,6 k € | +79.4% | -565,4 k € | -199% | 568,4 k € | +1226% | 42,8 k € |
| Résultat d'exploitation | -21,8 k € | +81.3% | -116,6 k € | +76.1% | -488,9 k € | -193% | 526,5 k € | +1373% | 35,7 k € |
| Résultat net | -19,5 k € | +98.4% | -1,2 M € | -151% | -477,3 k € | -310% | 227 k € | +394% | 46 k € |
| Bilan | |||||||||
| Fonds propres | 4,5 M € | -0.4% | 4,5 M € | +208% | 1,5 M € | -72.7% | 5,4 M € | +2.4% | 5,3 M € |
| Total de l'actif | 4,5 M € | -0.3% | 4,6 M € | +208% | 1,5 M € | -73.1% | 5,5 M € | +2.4% | 5,4 M € |
| Trésorerie | 365,2 k € | +15.5% | 316,3 k € | -60.9% | 808 k € | -75.0% | 3,2 M € | +101% | 1,6 M € |
| Dettes | 24,3 k € | +35.1% | 18 k € | +298% | 4,5 k € | -83.0% | 26,6 k € | -36.4% | 41,7 k € |
Valorisation
Valorisation indicative
À titre indicatif, cette société vaut
Conseil d'administration
Source · BNB, comptes au 30/06/20254 actifs · 20 terminés
Mandats actifs
| Dirigeant | Mandats dans cette société | Période | Ses autres mandatsen coursterminésradiéesfaillites |
|---|---|---|---|
Augustin SIAENS | Administrateurdepuis 25/04/2024 | ||
Jean-Marc DURBUIS | Administrateurdepuis 25/04/2024Mandatcomptes 2024terminé | ||
| Administrateurdepuis 25/04/2024Mandatcomptes 2024terminé | |||
| Administrateurdepuis 25/04/2024Mandatcomptes 2024terminé |
Mandats terminés
| Dirigeant | Mandats dans cette société | Période | Ses autres mandatsen coursterminésradiéesfaillites |
|---|---|---|---|
Bernard De Smet | Administrateur16/06/2020 → comptes 2022 | ||
Phillippe Gruwez | Administrateur16/06/2020 → comptes 2022 | ||
Frederic Camberlin | Administrateur25/10/2018 → comptes 2019 | ||
Laurent Noirhomme | Administrateur25/10/2018 → comptes 2019 |
Autres entreprises à cette adresse
Avenue de Cîteaux 114 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve| Entreprise | N° BCE |
|---|---|
Agri Construct Europe● Active | 1017.982.732 |
AIC SOLIDARITE ASBL● Active | 0866.065.488 |
| 0462.074.445 | |
| 0428.602.418 | |
BEECOZ● Active | 0753.771.360 |
Brasserie Ceres Belgique● Faillite | 0507.610.995 |
CAILLEBOTIS ASBL● Active | 1005.075.693 |
| 0726.777.943 | |
| 0895.045.526 | |
Credal● Active | 0434.986.305 |
Credal Entreprendre● Active | 0841.148.366 |
Crédal Groupe● Active | 0550.847.855 |
CREDAL PLUS● Active | 0457.212.072 |
| 0451.337.733 | |
| 0676.601.922 | |
LOUVAIN COOPERATION● Active | 0422.717.486 |
Mundo Louvain-la-Neuve● Active | 0777.470.242 |
REGENERATIVE BEER ALLIANCE● Faillite | 0475.934.260 |
| 0783.285.787 | |
Tout un village● Active | 0755.965.441 |
Finances
Données financières complètes
Source · BNB| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nature de compte | Modèle abrégé | Modèle abrégé | Modèle abrégé | Modèle abrégé | Modèle abrégé | Modèle abrégé |
| Début d'exercice | 01/07/2024 | 01/07/2023 | 01/07/2022 | 01/07/2021 | 01/07/2020 | 01/07/2019 |
| Clôture de l'exercice | 30/06/2025 | 30/06/2024 | 30/06/2023 | 30/06/2022 | 30/06/2021 | 30/06/2020 |
| Durée de l'exercice | 12 mois | 12 mois | 12 mois | 12 mois | 12 mois | 12 mois |
| Date du dépôt | 20/11/2025 | 25/07/2025 | 30/01/2024 | 08/12/2022 | 28/01/2022 | 27/01/2021 |
| Assemblée générale | 06/11/2025 | 07/05/2025 | 28/12/2023 | 07/11/2022 | 08/11/2021 | 05/11/2020 |
| Devise de l'exercice | EUR | EUR | EUR | EUR | EUR | EUR |
| Label de qualité BNB | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants |
Ratios financiers
Source · BNBVous recherchez plus d'informations sur cette entreprise ?
Essayer gratuitementPublications de comptes annuels
Source · BNB, 20 dépôts| Modèle | Clôture | Assemblée générale | Dépôt | Langue | Document |
|---|---|---|---|---|---|
| Modèle abrégé | 30/06/2025 | 06/11/2025 | 20/11/2025 | Français | |
| Modèle abrégéCorrection | 30/06/2024 | 07/05/2025 | 25/07/2025 | Français | |
| Modèle abrégé | 30/06/2024 | 23/01/2025 | 19/02/2025 | Français | |
| Modèle abrégé | 30/06/2023 | 28/12/2023 | 30/01/2024 | Français | |
| Modèle abrégé | 30/06/2022 | 07/11/2022 | 08/12/2022 | Français | |
| Modèle abrégé | 30/06/2021 | 08/11/2021 | 28/01/2022 | Français | |
| Modèle abrégé | 30/06/2020 | 05/11/2020 | 27/01/2021 | Français | |
| Modèle abrégé | 30/06/2019 | 04/11/2019 | 15/06/2020 | Français | |
| Modèle abrégé | 30/06/2018 | 25/10/2018 | 28/02/2019 | Français | |
| Modèle abrégé | 30/06/2017 | 06/12/2017 | 28/02/2018 | Français | |
| Modèle abrégé | 31/12/2015 | 27/05/2016 | 05/07/2016 | Français | |
| Modèle abrégé | 31/12/2014 | 29/05/2015 | 01/06/2015 | Français | |
| Modèle abrégé | 31/12/2013 | 30/05/2014 | 26/08/2014 | Français | |
| Modèle abrégé | 31/12/2012 | 31/05/2013 | 20/08/2013 | Français | |
| Modèle abrégé | 31/12/2011 | 25/05/2012 | 19/07/2012 | Français | |
| Modèle abrégé | 31/12/2010 | 27/05/2011 | 30/06/2011 | Français | |
| Modèle abrégé | 31/12/2009 | 28/05/2010 | 19/08/2010 | Français | |
| Modèle abrégé | 31/12/2008 | 29/05/2009 | 04/08/2009 | Français | |
| Modèle abrégé | 31/12/2007 | 30/05/2008 | 08/08/2008 | Français | |
| Modèle abrégé | 31/12/2006 | 16/02/2007 | 29/08/2007 | Français |
Valorisation
Valorisation indicative
À titre indicatif, cette société vaut
entre 2,5 M€ et 5 M€
Le détail est inclus dans le plan Business : fourchette basse et haute, pont de valorisation exercice par exercice, multiples de transactions par secteur et par taille, valorisation de groupe et exports.
Estimation indicative fondée sur des multiples sectoriels publics et les comptes annuels déposés. Elle ne constitue ni une évaluation certifiée, ni un conseil financier ou d'investissement.
Dirigeants & structure
Conseil d'administration
Source · BNB, comptes au 30/06/20254 actifs · 20 terminés
Mandats actifs
| Dirigeant | Mandats dans cette société | Période | Ses autres mandatsen coursterminésradiéesfaillites |
|---|---|---|---|
Augustin SIAENS | Administrateurdepuis 25/04/2024 | ||
Jean-Marc DURBUIS | Administrateurdepuis 25/04/2024Mandatcomptes 2024terminé | ||
| Administrateurdepuis 25/04/2024Mandatcomptes 2024terminé | |||
| Administrateurdepuis 25/04/2024Mandatcomptes 2024terminé |
Mandats terminés
| Dirigeant | Mandats dans cette société | Période | Ses autres mandatsen coursterminésradiéesfaillites |
|---|---|---|---|
Bernard De Smet | Administrateur16/06/2020 → comptes 2022 | ||
Phillippe Gruwez | Administrateur16/06/2020 → comptes 2022 | ||
Frederic Camberlin | Administrateur25/10/2018 → comptes 2019 | ||
Laurent Noirhomme | Administrateur25/10/2018 → comptes 2019 |
Actionnariat et réseau
Vous recherchez plus d'informations sur cette entreprise ?
Essayer gratuitementPublications
Publications au Moniteur belge
Source · Moniteur belge- Mandats10/05/2024STATUTS (TRADUCTION, COORDINATION, AUTRES MODIFICATIONS, ) - SIEGE SOCIAL - DEMISSIONS, NOMINATIONS
- Mandats27/02/2024CAPITAL, ACTIONS - DEMISSIONS, NOMINATIONS
- Mandats12/10/2023STATUTS (TRADUCTION, COORDINATION, AUTRES MODIFICATIONS, ) - MODIFICATION FORME JURIDIQUE - DEMISSIONS, NOMINATIONS - ASSEMBLEE GENERALE - ANNEE COMPTABLE
- Mandats09/10/2023DEMISSIONS, NOMINATIONS
- Mandats16/12/2022DEMISSIONS, NOMINATIONS
- Mandats07/04/2022SIEGE SOCIAL - DEMISSIONS, NOMINATIONS
- Mandats01/02/2022DEMISSIONS, NOMINATIONS
- Mandats21/04/2021DEMISSIONS, NOMINATIONS
Entreprises similaires
Entreprises similaires
Les pairs d'une société, par secteur et par taille, sont inclus dans le plan Business.
Découvrir le plan BusinessChronologie
Ligne du temps
Source · BCE, comptes annuels BNBSièges sociaux
Source · comptes annuels BNB, BCE| Adresse du siège | Période | Source |
|---|---|---|
| Avenue de Cîteaux 114, 1348 Louvain-la-NeuveActuel | BCE | |
| Avenue de Cîteaux 114, 1340 Ottignies-Louvain-la-Neuve | comptes 2025 | Comptes 2025 · 2025-00570431 |
| Avenue de Cîteaux 114, 1340 Ottignies-Louvain-la-Neuve | comptes 2024 | Comptes 2024 · 2025-00332948 |
| Avenue de Cîteaux 114, 1348 Louvain-la-Neuve | comptes 2024 | Comptes 2024 · 2025-00037806 |
| Rue Haute 50, 1348 Louvain-la-Neuve | comptes 2022 → 2023 | Comptes 2023 · 2024-00023180 |
Dénominations
Source · comptes annuels BNB, BCE| Dénomination | Période | Source |
|---|---|---|
| SCALE UPActuel | comptes 2022 → 2025 | Comptes 2025 · 2025-00570431 |
Événements
- 2025Comptes annuels 2025-19,5 k €↑
- 2024Comptes annuels 2024-1,2 M €↓
- 2023Comptes annuels 2023-477,3 k €↓
- 2022Comptes annuels 2022227 k €↑
- 2021Comptes annuels 202146 k €↑
- 2020Comptes annuels 2020-124,9 k €↓
- 2019Comptes annuels 2019-101,1 k €↑
- 2018Comptes annuels 2018-107,3 k €↓
- 2017Comptes annuels 2017-50,6 k €↓
- 2015Comptes annuels 2015-12,3 k €↓
- 2014Comptes annuels 201422,3 k €↑
- 2013Comptes annuels 20135,3 k €↑
- 2012Comptes annuels 2012-77,2 €↑
- 2011Comptes annuels 2011-1,9 k €↑
- 2010Comptes annuels 2010-5,5 k €↓
- 2009Comptes annuels 2009616,9 €↑
- 2008Comptes annuels 2008-7,1 k €↓
- 2007Comptes annuels 20079,1 k €↑
- 2006Comptes annuels 20067,2 k €
- 11/08/1992ConstitutionSociété à responsabilité limitée