ACTIVE

ALUMAC CONSTRUCT

Exercice 2025 · Clôturé le 30/06/2025

Résultat net2,8 M €+59,0 %sur 1 an
Chiffre d'affaires30,8 M €-0,5 %sur 1 an
Fonds propres5 M €+126,6 %sur 1 an
Effectif37,2 ETP+11,0 %sur 1 an

Identité

Source · BCE

ALUMAC CONSTRUCT est une Société à responsabilité limitée constituée en 1997. Son activité principale est : Fabrication de constructions métalliques et de leurs parties. Son siège est établi à Kortrijk. Elle emploie en moyenne 37,2 ETP travailleurs (ETP).

Situation juridique
Situation normale
N° BCE / TVA
BE 0462.287.647
Constitution
29/12/1997
Forme légale
Société à responsabilité limitée
Siège social
Ringlaan(Heu) 14
8501 Kortrijk · FlandreVoir sur la carte
Capital apporté
18 592,01 €
Derniers comptes
30/06/2025
Effectif moyen
37,2 ETP
Commissions paritaires (3)
  • 111
  • 112
  • 209
Signaux
RentableCapitaux propres solidesFaible risqueBonne liquiditéCashflow positifEBITDA positifDettes sociales sainesChiffre d'affaires élevé

Finances

Source · BNB, 21 dépôts

Évolution sur 19 exercices

20252024202320222021
Compte de résultats
Chiffre d'affaires30,8 M €30,9 M €27,5 M €19,5 M €20,7 M €
EBITDA4,1 M €2,5 M €1,6 M €770,3 k €2 M €
Résultat d'exploitation3,8 M €2,3 M €1,4 M €540,8 k €1,8 M €
Résultat net2,8 M €1,8 M €1,2 M €382,5 k €1,5 M €
Bilan
Fonds propres5 M €2,2 M €1,3 M €1,8 M €1,4 M €
Total de l'actif13,2 M €11,5 M €14,9 M €9,9 M €9,1 M €
Trésorerie1,4 M €1,4 M €649,8 k €559,8 k €1,2 M €
Dettes8,2 M €9,3 M €13,6 M €8,1 M €7,8 M €
Autres
Effectif37,2 ETP33,5 ETP34,9 ETP35,3 ETP37,9 ETP

Valorisation

Valorisation indicative

À titre indicatif, cette société vaut

entre 10 M€ et 25 M€
Voir la valorisation

Conseil d'administration

Source · BNB, comptes au 30/06/2025

5 actifs

Mandats actifs

DirigeantMandats dans cette sociétéPériodeSes autres mandatsen coursterminésradiéesfaillites
Stefaan CROMBEZ
Administrateur22/12/1997 → 10/02/2025Gérant22/12/1997 → comptes 2019terminé
AMC0443.891.695Représenté par Sandrien Carette
Administrateur08/05/2018 → 10/02/2025Gérant08/05/2018 → comptes 2019terminé
ASTEMAC0881.599.049Représenté par Cérise Crombez
Administrateur01/01/2007 → 10/02/2025Gérant01/01/2007 → comptes 2019terminé
CERIMA0887.330.858Représenté par Imaani Crombez
Administrateurdepuis 14/02/2007Gérant14/02/2007 → comptes 2019terminé
DEJAGER TRANS0428.435.538Représenté par Roy Algoet
Administrateur02/07/2012 → 10/02/2025Gérant02/07/2012 → comptes 2019terminé

Autres entreprises à cette adresse

Ringlaan(Heu) 14 8501 Kortrijk
EntrepriseN° BCE
CRVS Group● Active
1041.551.851
DEJAGER TRANS● Active
0428.435.538
GROEP ALUMAC● Active
0508.444.997

Données financières complètes

Source · BNB
202520242023202220212020
Nature de compteModèle completModèle completModèle completModèle completModèle completModèle complet
Début d'exercice01/07/202401/07/202301/07/202201/07/202101/07/202001/07/2019
Clôture de l'exercice30/06/202530/06/202430/06/202330/06/202230/06/202130/06/2020
Durée de l'exercice12 mois12 mois12 mois12 mois12 mois12 mois
Date du dépôt12/12/202527/01/202508/04/202427/02/202324/06/202209/07/2021
Assemblée générale06/12/202505/01/202512/03/202414/01/202308/06/202205/03/2021
Devise de l'exerciceEUREUREUREUREUREUR
Label de qualité BNBContrôles satisfaisantsContrôles satisfaisantsContrôles satisfaisantsContrôles satisfaisantsContrôles satisfaisantsContrôles satisfaisants

Ratios financiers

Source · BNB

Vous recherchez plus d'informations sur cette entreprise ?

Essayer gratuitement

Publications de comptes annuels

Source · BNB, 21 dépôts
ModèleClôtureAssemblée généraleDépôtLangueDocument
Modèle complet30/06/202506/12/202512/12/2025NéerlandaisPDF
Modèle complet30/06/202405/01/202527/01/2025NéerlandaisPDF
Modèle complet30/06/202312/03/202408/04/2024NéerlandaisPDF
Modèle complet30/06/202214/01/202327/02/2023NéerlandaisPDF
Modèle complet30/06/202108/06/202224/06/2022NéerlandaisPDF
Modèle completCorrection30/06/202005/03/202109/07/2021NéerlandaisPDF
Modèle complet30/06/202005/03/202107/05/2021NéerlandaisPDF
Modèle complet30/06/201904/01/202017/01/2020NéerlandaisPDF
Modèle complet30/06/201805/01/201931/01/2019NéerlandaisPDF
Modèle complet30/06/201706/01/201824/01/2018NéerlandaisPDF
Modèle complet30/06/201607/01/201711/01/2017NéerlandaisPDF
Modèle complet30/06/201509/01/201611/01/2016NéerlandaisPDF
Modèle abrégé30/06/201427/12/201412/01/2015NéerlandaisPDF
Modèle abrégé30/06/201301/02/201414/02/2014NéerlandaisPDF
Modèle abrégé30/06/201202/02/201325/02/2013NéerlandaisPDF
Modèle abrégé30/06/201107/01/201231/01/2012NéerlandaisPDF
Modèle abrégé30/06/201008/01/201110/01/2011NéerlandaisPDF
Modèle abrégé30/06/200906/12/200908/01/2010NéerlandaisPDF
Modèle abrégé30/06/200806/12/200822/12/2008NéerlandaisPDF
Modèle abrégé30/06/200708/12/200731/01/2008NéerlandaisPDF
Modèle abrégé30/06/200623/12/200622/01/2007NéerlandaisPDF

Valorisation indicative

Ordre de grandeur

À titre indicatif, cette société vaut

entre 10 M€ et 25 M€

Le détail est inclus dans le plan Business : fourchette basse et haute, pont de valorisation exercice par exercice, multiples de transactions par secteur et par taille, valorisation de groupe et exports.

Découvrir le plan Business
Avertissement

Estimation indicative fondée sur des multiples sectoriels publics et les comptes annuels déposés. Elle ne constitue ni une évaluation certifiée, ni un conseil financier ou d'investissement.

Conseil d'administration

Source · BNB, comptes au 30/06/2025

5 actifs

Mandats actifs

DirigeantMandats dans cette sociétéPériodeSes autres mandatsen coursterminésradiéesfaillites
Stefaan CROMBEZ
Administrateur22/12/1997 → 10/02/2025Gérant22/12/1997 → comptes 2019terminé
AMC0443.891.695Représenté par Sandrien Carette
Administrateur08/05/2018 → 10/02/2025Gérant08/05/2018 → comptes 2019terminé
ASTEMAC0881.599.049Représenté par Cérise Crombez
Administrateur01/01/2007 → 10/02/2025Gérant01/01/2007 → comptes 2019terminé
CERIMA0887.330.858Représenté par Imaani Crombez
Administrateurdepuis 14/02/2007Gérant14/02/2007 → comptes 2019terminé
DEJAGER TRANS0428.435.538Représenté par Roy Algoet
Administrateur02/07/2012 → 10/02/2025Gérant02/07/2012 → comptes 2019terminé

Actionnariat et réseau

Vous recherchez plus d'informations sur cette entreprise ?

Essayer gratuitement

Publications au Moniteur belge

Source · Moniteur belge
  • Mandats22/01/2026
    ONTSLAGEN - BENOEMINGEN
    PDF
  • Mandats04/03/2025
    ONTSLAGEN - BENOEMINGEN
    PDF
  • Mandats10/10/2023
    ONTSLAGEN - BENOEMINGEN
    PDF
  • Mandats13/07/2021
    WIJZIGING RECHTSVORM - DIVERSEN - ONTSLAGEN - BENOEMINGEN
    PDF
  • Mandats11/03/2021
    ONTSLAGEN - BENOEMINGEN
    PDF
  • Mandats24/11/2020
    ONTSLAGEN - BENOEMINGEN - WIJZIGING RECHTSVORM
    PDF
  • Mandats16/04/2019
    ONTSLAGEN - BENOEMINGEN
    PDF
  • Mandats09/09/2014
    ONTSLAGEN - BENOEMINGEN
    PDF

Entreprises similaires

Les pairs d'une société, par secteur et par taille, sont inclus dans le plan Business.

Découvrir le plan Business

Ligne du temps

Source · BCE, comptes annuels BNB
Année
Identité
Constitution
Dénomination
Siège social
Comptes annuels
Dépôts19 dépôts
Mandats
Stefaan CROMBEZ
DEJAGER TRANS
AMC
ASTEMAC
CERIMA
199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020202120222023202420252026
ALUMAC CONSTRUCT
Ringlaan(Heu) 14, 8501 Heule
AdministrateurGérant
AdministrateurGérant
Administrateur
AdministrateurGérant
AdministrateurGérant
En coursPrévu, pas encore écouléTerminéComptes déposésAujourd'hui

Sièges sociaux

Source · comptes annuels BNB, BCE
Adresse du siègePériodeSource
Ringlaan(Heu) 14, 8501 HeuleActuel
comptes 2021 → 2025
Comptes 2025 · 2025-00584799

Dénominations

Source · comptes annuels BNB, BCE
DénominationPériodeSource
ALUMAC CONSTRUCTActuel
comptes 2021 → 2025
Comptes 2025 · 2025-00584799

Événements

  1. 2025
    Comptes annuels 20252,8 M €↑
  2. 2024
    Comptes annuels 20241,8 M €↑
  3. 2023
    Comptes annuels 20231,2 M €↑
  4. 2022
    Comptes annuels 2022382,5 k €↓
  5. 2021
    Comptes annuels 20211,5 M €↑
  6. 2020
    Comptes annuels 20201,2 M €↑
  7. 2019
    Comptes annuels 20191,2 M €↑
  8. 2018
    Comptes annuels 2018990,6 k €↑
  9. 2017
    Comptes annuels 2017750,6 k €↓
  10. 2016
    Comptes annuels 2016954,5 k €↑
  11. 2015
    Comptes annuels 2015759,3 k €↓
  12. 2014
    Comptes annuels 20141 M €↑
  13. 2013
    Comptes annuels 2013-18,4 k €↓
  14. 2012
    Comptes annuels 201290,7 k €↓
  15. 2011
    Comptes annuels 2011525 k €↑
  16. 2010
    Comptes annuels 2010100,6 k €↑
  17. 2009
    Comptes annuels 2009-9,8 k €↓
  18. 2008
    Comptes annuels 200869,1 k €↑
  19. 2007
    Comptes annuels 200740,4 k €
  20. 29/12/1997
    ConstitutionSociété à responsabilité limitée