L'ELIXIR
0475.697.304 · rovalta.com · 07/11/2026
L'ELIXIR
Exercice 2025 · Clôturé le 31/12/2025
Résumé
Identité
Source · BCEL'ELIXIR est une Société à responsabilité limitée constituée en 2001. Son activité principale est : Activités des praticiens de l'art infirmier. Son siège est établi à Frameries. Elle emploie en moyenne 85,0 ETP travailleurs (ETP).
- Situation juridique
- Situation normale
- N° BCE / TVA
- BE 0475.697.304
- Constitution
- 24/09/2001
- Forme légale
- Société à responsabilité limitée
- Siège social
- Route de Bavay 56
7080 Frameries · WallonieVoir sur la carte - Capital apporté
- 18 600,00 €
- Derniers comptes
- 31/12/2025
- Effectif moyen
- 85,0 ETP
Commissions paritaires (1)
- 330
Finances
Source · BNB, 21 dépôtsÉvolution sur 20 exercices
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Compte de résultats | |||||||||
| Chiffre d'affaires | 7,7 M € | -7.2% | 8,3 M € | +16.6% | 7,1 M € | +1.9% | 7 M € | -6.1% | 7,5 M € |
| EBITDA | 2,3 M € | -15.6% | 2,8 M € | +8.9% | 2,5 M € | +23.3% | 2,1 M € | -8.1% | 2,2 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,2 M € | -16.3% | 2,7 M € | +9.2% | 2,4 M € | +24.5% | 2 M € | -8.4% | 2,1 M € |
| Résultat net | 1,6 M € | -14.0% | 1,9 M € | +8.7% | 1,7 M € | +22.9% | 1,4 M € | -5.8% | 1,5 M € |
| Bilan | |||||||||
| Fonds propres | 6,9 M € | +30.5% | 5,3 M € | +55.1% | 3,4 M € | +103% | 1,7 M € | +10.9% | 1,5 M € |
| Total de l'actif | 13,7 M € | +29.2% | 10,6 M € | +58.6% | 6,7 M € | -15.7% | 7,9 M € | -11.9% | 9 M € |
| Trésorerie | – | – | – | – | 1,7 M € | ||||
| Dettes | 6,7 M € | +27.6% | 5,3 M € | +62.3% | 3,2 M € | -47.9% | 6,2 M € | -16.6% | 7,5 M € |
| Autres | |||||||||
| Effectif | 85,0 ETP | -3.4% | 88,0 ETP | +4.1% | 84,5 ETP | -5.6% | 89,5 ETP | -6.3% | 95,5 ETP |
Valorisation
Valorisation indicative
À titre indicatif, cette société vaut
Conseil d'administration
Source · BNB, comptes au 31/12/20251 actif · 6 terminés
Mandats actifs
| Dirigeant | Mandats dans cette société | Période | Ses autres mandatsen coursterminésradiéesfaillites |
|---|---|---|---|
| Administrateurdepuis 30/06/2023 |
Mandats terminés
| Dirigeant | Mandats dans cette société | Période | Ses autres mandatsen coursterminésradiéesfaillites |
|---|---|---|---|
| Gérant19/10/2016 → comptes 2018 | |||
| Gérant01/01/2016 → comptes 2016 |
Autres entreprises à cette adresse
Route de Bavay 56 7080 Frameries| Entreprise | N° BCE |
|---|---|
| 0477.005.220 | |
EDGARD● Active | 0567.763.071 |
E-LISA● Active | 1003.591.989 |
EQSO● Active | 0779.753.108 |
GROUPE SOCIALE● Active | 0506.949.318 |
Herman● Active | 0695.742.002 |
Hermogène● Active | 0567.690.619 |
LE CLERMY● Active | 0474.524.988 |
PREMS● Active | 1005.681.746 |
RESIDENCE L'EVEIL DES SENS● Active | 0835.757.443 |
Société immobilière de Nivelles● Active | 0730.896.483 |
Finances
Données financières complètes
Source · BNB| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nature de compte | Modèle complet | Modèle complet | Modèle complet | Modèle complet | Modèle complet | Modèle complet |
| Début d'exercice | 01/01/2025 | 01/01/2024 | 01/01/2023 | 01/01/2022 | 01/01/2021 | 01/01/2020 |
| Clôture de l'exercice | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 | 31/12/2020 |
| Durée de l'exercice | 12 mois | 12 mois | 12 mois | 12 mois | 12 mois | 12 mois |
| Date du dépôt | 01/06/2026 | 18/06/2025 | 30/05/2024 | 14/06/2023 | 14/06/2022 | 28/07/2021 |
| Assemblée générale | 21/05/2026 | 22/05/2025 | 16/05/2024 | 19/05/2023 | 20/05/2022 | 20/05/2021 |
| Devise de l'exercice | EUR | EUR | EUR | EUR | EUR | EUR |
| Label de qualité BNB | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants |
Ratios financiers
Source · BNBVous recherchez plus d'informations sur cette entreprise ?
Essayer gratuitementPublications de comptes annuels
Source · BNB, 21 dépôts| Modèle | Clôture | Assemblée générale | Dépôt | Langue | Document |
|---|---|---|---|---|---|
| Modèle complet | 31/12/2025 | 21/05/2026 | 01/06/2026 | Français | |
| Modèle complet | 31/12/2024 | 22/05/2025 | 18/06/2025 | Français | |
| Modèle complet | 31/12/2023 | 16/05/2024 | 30/05/2024 | Français | |
| Modèle complet | 31/12/2022 | 19/05/2023 | 14/06/2023 | Français | |
| Modèle complet | 31/12/2021 | 20/05/2022 | 14/06/2022 | Français | |
| Modèle complet | 31/12/2020 | 20/05/2021 | 28/07/2021 | Français | |
| Modèle complet | 31/12/2019 | 21/05/2020 | 19/06/2020 | Français | |
| Modèle complet | 31/12/2018 | 31/05/2019 | 18/06/2019 | Français | |
| Modèle complet | 31/12/2017 | 25/05/2018 | 13/06/2018 | Français | |
| Modèle complet | 31/12/2016 | 22/06/2017 | 29/06/2017 | Français | |
| Modèle abrégé | 31/12/2015 | 03/06/2016 | 29/06/2016 | Français | |
| Modèle abrégé | 31/12/2014 | 08/06/2015 | 17/09/2015 | Français | |
| Modèle abrégé | 31/12/2013 | 30/05/2014 | 08/07/2014 | Français | |
| Modèle abrégé | 31/12/2012 | 31/05/2013 | 08/08/2013 | Français | |
| Modèle abrégéCorrection | 31/12/2011 | 31/05/2012 | 19/09/2012 | Français | |
| Modèle abrégé | 31/12/2011 | 31/05/2012 | 28/06/2012 | Français | |
| Modèle abrégé | 31/12/2010 | 27/05/2011 | 27/06/2011 | Français | |
| Modèle abrégé | 31/12/2009 | 28/05/2010 | 30/06/2010 | Français | |
| Modèle abrégé | 31/12/2008 | 29/05/2009 | 29/07/2009 | Français | |
| Modèle abrégé | 31/12/2007 | 30/05/2008 | 30/06/2008 | Français | |
| Modèle abrégé | 31/12/2006 | 22/03/2007 | 07/06/2007 | Français |
Valorisation
Valorisation indicative
À titre indicatif, cette société vaut
entre 10 M€ et 25 M€
Le détail est inclus dans le plan Business : fourchette basse et haute, pont de valorisation exercice par exercice, multiples de transactions par secteur et par taille, valorisation de groupe et exports.
Estimation indicative fondée sur des multiples sectoriels publics et les comptes annuels déposés. Elle ne constitue ni une évaluation certifiée, ni un conseil financier ou d'investissement.
Dirigeants & structure
Conseil d'administration
Source · BNB, comptes au 31/12/20251 actif · 6 terminés
Mandats actifs
| Dirigeant | Mandats dans cette société | Période | Ses autres mandatsen coursterminésradiéesfaillites |
|---|---|---|---|
| Administrateurdepuis 30/06/2023 |
Mandats terminés
| Dirigeant | Mandats dans cette société | Période | Ses autres mandatsen coursterminésradiéesfaillites |
|---|---|---|---|
| Gérant19/10/2016 → comptes 2018 | |||
| Gérant01/01/2016 → comptes 2016 |
Actionnariat et réseau
Vous recherchez plus d'informations sur cette entreprise ?
Essayer gratuitementPublications
Publications au Moniteur belge
Source · Moniteur belge- Mandats08/07/2026Nomination
- Mandats09/12/2025CAPITAL, ACTIONS - DEMISSIONS, NOMINATIONS
- Mandats05/02/2024DEMISSIONS, NOMINATIONS
- Mandats22/11/2023DEMISSIONS, NOMINATIONS
- Siège social14/04/2022SIEGE SOCIAL
- Restructuration30/07/2021CAPITAL, ACTIONS - STATUTS (TRADUCTION, COORDINATION, AUTRES MODIFICATIONS, ) - MODIFICATION FORME JURIDIQUE - RUBRIQUE RESTRUCTURATION (FUSION, SCISSION, TRANSFERT PATRIMOINE, ETC...)
- Restructuration21/05/2021RUBRIQUE RESTRUCTURATION (FUSION, SCISSION, TRANSFERT PATRIMOINE, ETC...) - DIVERS
- Mandats08/04/2021DEMISSIONS, NOMINATIONS
Entreprises similaires
Entreprises similaires
Les pairs d'une société, par secteur et par taille, sont inclus dans le plan Business.
Découvrir le plan BusinessChronologie
Ligne du temps
Source · BCE, comptes annuels BNBSièges sociaux
Source · comptes annuels BNB, BCE| Adresse du siège | Période | Source |
|---|---|---|
| Route de Bavay 56, 7080 FrameriesActuel | comptes 2021 → 2025 | Comptes 2025 · 2026-00128414 |
Dénominations
Source · comptes annuels BNB, BCE| Dénomination | Période | Source |
|---|---|---|
| L'ELIXIRActuel | comptes 2021 → 2025 | Comptes 2025 · 2026-00128414 |
Événements
- 2025Comptes annuels 20251,6 M €↓
- 2024Comptes annuels 20241,9 M €↑
- 2023Comptes annuels 20231,7 M €↑
- 2022Comptes annuels 20221,4 M €↓
- 2021Comptes annuels 20211,5 M €↓
- 2020Comptes annuels 20201,6 M €↑
- 2019Comptes annuels 20191 M €↑
- 2018Comptes annuels 2018749,8 k €↑
- 2017Comptes annuels 2017653 k €↑
- 2016Comptes annuels 2016604,5 k €↓
- 2015Comptes annuels 2015665,5 k €↑
- 2014Comptes annuels 2014521,4 k €↑
- 2013Comptes annuels 2013195,5 k €↓
- 2012Comptes annuels 2012320,1 k €↓
- 2011Comptes annuels 2011643,4 k €↑
- 2010Comptes annuels 2010459,6 k €↑
- 2009Comptes annuels 2009400,7 k €↑
- 2008Comptes annuels 2008-27,4 k €↓
- 2007Comptes annuels 20079 k €↑
- 2006Comptes annuels 2006-2,6 k €
- 24/09/2001ConstitutionSociété à responsabilité limitée