SPEED 8
0564.842.678 · rovalta.com · 07/11/2026
SPEED 8
Exercice 2025 · Clôturé le 31/08/2025
Résumé
Identité
Source · BCESPEED 8 est une Société anonyme constituée en 2014. Son activité principale est : Activités des sociétés holding. Son siège est établi à Sint-Martens-Latem.
- Situation juridique
- Situation normale
- N° BCE / TVA
- BE 0564.842.678
- Constitution
- 20/10/2014
- Forme légale
- Société anonyme
- Siège social
- Maenhoutstraat 77 bte A
9830 Sint-Martens-Latem · FlandreVoir sur la carte - Capital apporté
- 1 700 000,00 €
- Derniers comptes
- 31/08/2025
Finances
Source · BNB, 11 dépôtsÉvolution sur 10 exercices
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Compte de résultats | |||||||||
| Marge brute | 8,4 k € | +2.7% | 8,1 k € | +216% | 2,6 k € | -65.5% | 7,5 k € | -17.6% | 9,1 k € |
| EBITDA | 8,2 k € | +5.6% | 7,8 k € | +234% | 2,3 k € | -67.8% | 7,2 k € | -18.1% | 8,8 k € |
| Résultat d'exploitation | 8,2 k € | +5.6% | 7,8 k € | +234% | 2,3 k € | -67.8% | 7,2 k € | -18.1% | 8,8 k € |
| Résultat net | 5,7 k € | +2.8% | 5,5 k € | -99.9% | 5,9 M € | +162547% | 3,6 k € | -41.4% | 6,2 k € |
| Bilan | |||||||||
| Fonds propres | 3,9 M € | +0.1% | 3,9 M € | +128% | 1,7 M € | +0.1% | 1,7 M € | +0.2% | 1,7 M € |
| Total de l'actif | 4,1 M € | -0.1% | 4,1 M € | +119% | 1,9 M € | +0.0% | 1,9 M € | -0.4% | 1,9 M € |
| Trésorerie | 10,7 k € | -18.9% | 13,1 k € | +160% | 5,1 k € | -17.9% | 6,2 k € | -50.2% | 12,4 k € |
| Dettes | 126,3 k € | -6.8% | 135,5 k € | +1.4% | 133,7 k € | -0.6% | 134,4 k € | -8.0% | 146,1 k € |
Valorisation
Valorisation indicative
À titre indicatif, cette société vaut
Conseil d'administration
Source · BNB, comptes au 31/08/20253 actifs · 2 terminés
Mandats actifs
| Dirigeant | Mandats dans cette société | Période | Ses autres mandatsen coursterminésradiéesfaillites |
|---|---|---|---|
| Administrateur20/10/2014 → 20/12/2026Mandatcomptes 2019terminé | |||
| Administrateur20/10/2014 → 20/12/2026Mandat20/10/2014 → comptes 2019terminé | |||
HERMAN WIELFAERT | Administrateur délégué01/04/2019 → 06/02/2031 |
Mandats terminés
| Dirigeant | Mandats dans cette société | Période | Ses autres mandatsen coursterminésradiéesfaillites |
|---|---|---|---|
| Administrateur20/10/2014 → comptes 2015Administrateur délégué20/10/2014 → comptes 2017 |
Autres entreprises à cette adresse
Maenhoutstraat 77 9830 Sint-Martens-Latem| Entreprise | N° BCE |
|---|---|
Accelerando● Active | 0724.727.679 |
| 0794.338.146 | |
| 1033.069.794 | |
Creacare● Active | 0767.847.050 |
CREAFUND● Active | 0476.260.102 |
CREAFUND ASSET MANAGEMENT● Active | 0679.859.835 |
CREAFUND INVEST● Active | 0729.902.729 |
CREAFUND MANAGEMENT● Active | 0476.400.157 |
Creafund Transics Shares● Active | 0726.499.514 |
CREALOAN● Active | 0470.551.057 |
CreaVisionHealthcare● Active | 0723.642.170 |
IBKEM● Active | 0448.157.717 |
Maatschap Purna● Active | 0759.736.563 |
MOBILE LOCKER HOLDING● Active | 1024.833.209 |
Quartz Partners● Active | 1008.636.484 |
SCOTCHA● Active | 0786.667.624 |
SOLFAR● Active | 0675.932.622 |
Syracuse Partners● Active | 0780.901.270 |
THE SOFICS COMPANY● Active | 0719.360.215 |
UNITEA● Active | 0749.793.964 |
Finances
Données financières complètes
Source · BNB| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nature de compte | Modèle abrégé | Modèle abrégé | Modèle abrégé | Modèle abrégé | Modèle abrégé | Modèle abrégé |
| Début d'exercice | 01/09/2024 | 01/09/2023 | 01/09/2022 | 01/09/2021 | 01/09/2020 | 01/09/2019 |
| Clôture de l'exercice | 31/08/2025 | 31/08/2024 | 31/08/2023 | 31/08/2022 | 31/08/2021 | 31/08/2020 |
| Durée de l'exercice | 12 mois | 12 mois | 12 mois | 12 mois | 12 mois | 12 mois |
| Date du dépôt | 16/03/2026 | 06/03/2025 | 19/02/2024 | 09/02/2023 | 03/03/2022 | 25/02/2021 |
| Assemblée générale | 28/02/2026 | 28/02/2025 | 01/02/2024 | 02/02/2023 | 03/02/2022 | 04/02/2021 |
| Devise de l'exercice | EUR | EUR | EUR | EUR | EUR | EUR |
| Label de qualité BNB | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants |
Ratios financiers
Source · BNBVous recherchez plus d'informations sur cette entreprise ?
Essayer gratuitementPublications de comptes annuels
Source · BNB, 11 dépôts| Modèle | Clôture | Assemblée générale | Dépôt | Langue | Document |
|---|---|---|---|---|---|
| Modèle abrégé | 31/08/2025 | 28/02/2026 | 16/03/2026 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/08/2024 | 28/02/2025 | 06/03/2025 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/08/2023 | 01/02/2024 | 19/02/2024 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/08/2022 | 02/02/2023 | 09/02/2023 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/08/2021 | 03/02/2022 | 03/03/2022 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/08/2020 | 04/02/2021 | 25/02/2021 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/08/2019 | 06/02/2020 | 05/03/2020 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/12/2017 | 07/06/2018 | 05/07/2018 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/12/2016 | 01/06/2017 | 15/06/2017 | Néerlandais | |
| Modèle abrégéCorrection | 31/12/2015 | 02/06/2016 | 15/06/2017 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/12/2015 | 02/06/2016 | 08/06/2016 | Néerlandais |
Valorisation
Valorisation indicative
À titre indicatif, cette société vaut
entre 0 € et 100 k€
Le détail est inclus dans le plan Business : fourchette basse et haute, pont de valorisation exercice par exercice, multiples de transactions par secteur et par taille, valorisation de groupe et exports.
Estimation indicative fondée sur des multiples sectoriels publics et les comptes annuels déposés. Elle ne constitue ni une évaluation certifiée, ni un conseil financier ou d'investissement.
Dirigeants & structure
Conseil d'administration
Source · BNB, comptes au 31/08/20253 actifs · 2 terminés
Mandats actifs
| Dirigeant | Mandats dans cette société | Période | Ses autres mandatsen coursterminésradiéesfaillites |
|---|---|---|---|
| Administrateur20/10/2014 → 20/12/2026Mandatcomptes 2019terminé | |||
| Administrateur20/10/2014 → 20/12/2026Mandat20/10/2014 → comptes 2019terminé | |||
HERMAN WIELFAERT | Administrateur délégué01/04/2019 → 06/02/2031 |
Mandats terminés
| Dirigeant | Mandats dans cette société | Période | Ses autres mandatsen coursterminésradiéesfaillites |
|---|---|---|---|
| Administrateur20/10/2014 → comptes 2015Administrateur délégué20/10/2014 → comptes 2017 |
Actionnariat et réseau
Vous recherchez plus d'informations sur cette entreprise ?
Essayer gratuitementPublications
Publications au Moniteur belge
Source · Moniteur belge- Siège social17/06/2026MAATSCHAPPELIJKE ZETEL
- Mandats24/04/2025ONTSLAGEN - BENOEMINGEN
- Mandats25/04/2024ONTSLAGEN - BENOEMINGEN
- Divers26/09/2023STATUTEN (VERTALING, COÖRDINATIE, OVERIGE WIJZIGINGEN, )
- Mandats25/02/2022ONTSLAGEN - BENOEMINGEN
- Mandats03/09/2021ONTSLAGEN - BENOEMINGEN
- Mandats03/03/2020ONTSLAGEN - BENOEMINGEN
- Mandats20/06/2019ONTSLAGEN - BENOEMINGEN
Entreprises similaires
Entreprises similaires
Les pairs d'une société, par secteur et par taille, sont inclus dans le plan Business.
Découvrir le plan BusinessChronologie
Ligne du temps
Source · BCE, comptes annuels BNBSièges sociaux
Source · comptes annuels BNB, BCE| Adresse du siège | Période | Source |
|---|---|---|
| Maenhoutstraat 77 bte A, 9830 Sint-Martens-LatemActuel | comptes 2022 → 2025 | Comptes 2025 · 2026-00055740 |
Dénominations
Source · comptes annuels BNB, BCE| Dénomination | Période | Source |
|---|---|---|
| SPEED 8Actuel | comptes 2022 → 2025 | Comptes 2025 · 2026-00055740 |
Événements
- 2025Comptes annuels 20255,7 k €↑
- 2024Comptes annuels 20245,5 k €↓
- 2023Comptes annuels 20235,9 M €↑
- 2022Comptes annuels 20223,6 k €↓
- 2021Comptes annuels 20216,2 k €↓
- 2020Comptes annuels 20209,7 k €↓
- 2019Comptes annuels 2019972,1 k €↓
- 2017Comptes annuels 20174,4 M €↑
- 2016Comptes annuels 2016839,5 €↓
- 2015Comptes annuels 20151,3 k €
- 20/10/2014ConstitutionSociété anonyme