GROUPE MECA
0715.708.560 · rovalta.com · 06/11/2026
GROUPE MECA
Exercice 2025 · Clôturé le 30/06/2025
Résumé
Identité
Source · BCEGROUPE MECA est une Société anonyme constituée en 2018. Son activité principale est : Activités de société holding. Son siège est établi à Ottignies-Louvain-la-Neuve. Elle emploie en moyenne 4,3 ETP travailleurs (ETP).
- Situation juridique
- Situation normale
- N° BCE / TVA
- BE 0715.708.560
- Constitution
- 11/12/2018
- Forme légale
- Société anonyme
- Siège social
- Rue du Charnois 6
1342 Ottignies-Louvain-la-Neuve · WallonieVoir sur la carte - Capital apporté
- 4 500 000,00 €
- Derniers comptes
- 30/06/2025
- Effectif moyen
- 4,3 ETP
Finances
Source · BNB, 6 dépôtsÉvolution sur 6 exercices
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Compte de résultats | |||||||||
| Marge brute | 1,1 M € | +15.3% | 922 k € | +13.1% | 815,2 k € | +73.0% | 471,2 k € | +35.2% | 348,4 k € |
| EBITDA | 905,1 k € | -1.7% | 921 k € | +13.1% | 814,3 k € | +73.1% | 470,5 k € | +35.0% | 348,4 k € |
| Résultat d'exploitation | 905,1 k € | -1.7% | 921 k € | +13.1% | 814,3 k € | +73.1% | 470,5 k € | +35.0% | 348,4 k € |
| Résultat net | 673,6 k € | +7.5% | 626,6 k € | +19.5% | 524,5 k € | +65.8% | 316,3 k € | +110% | 150,6 k € |
| Bilan | |||||||||
| Fonds propres | 8,4 M € | +8.7% | 7,7 M € | +8.8% | 7,1 M € | +8.0% | 6,6 M € | +5.1% | 6,3 M € |
| Total de l'actif | 11,9 M € | -0.1% | 11,9 M € | +0.2% | 11,9 M € | -0.6% | 12 M € | -1.8% | 12,2 M € |
| Trésorerie | 34,5 k € | -21.6% | 44 k € | +62.7% | 27 k € | -73.3% | 101,1 k € | -74.1% | 391,1 k € |
| Dettes | 3,5 M € | -16.4% | 4,2 M € | -12.7% | 4,8 M € | -10.8% | 5,4 M € | -9.3% | 5,9 M € |
| Autres | |||||||||
| Effectif | 4,3 ETP | – | – | – | – | ||||
Valorisation
Valorisation indicative
À titre indicatif, cette société vaut
Conseil d'administration
Source · BNB, comptes au 30/06/20253 actifs · 1 terminé
Mandats actifs
Mandats terminés
| Dirigeant | Mandats dans cette société | Période | Ses autres mandatsen coursterminésradiéesfaillites |
|---|---|---|---|
| Administrateur23/03/2021 → comptes 2022Administrateur délégué23/03/2021 → comptes 2024 |
Autres entreprises à cette adresse
Rue du Charnois 6 1342 Ottignies-Louvain-la-Neuve| Entreprise | N° BCE |
|---|---|
ARNALYSIS● Active | 1019.343.504 |
CARABI● Active | 0881.941.717 |
GEM INVEST● Active | 0889.984.403 |
HUSIBO● Active | 0677.500.854 |
TIVATOME● Active | 0681.612.862 |
Finances
Données financières complètes
Source · BNB| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nature de compte | Modèle abrégé | Modèle abrégé | Modèle abrégé | Modèle abrégé | Modèle abrégé | Modèle abrégé |
| Début d'exercice | 01/07/2024 | 01/07/2023 | 01/07/2022 | 01/07/2021 | 01/07/2020 | 11/12/2018 |
| Clôture de l'exercice | 30/06/2025 | 30/06/2024 | 30/06/2023 | 30/06/2022 | 30/06/2021 | 30/06/2020 |
| Durée de l'exercice | 12 mois | 12 mois | 12 mois | 12 mois | 12 mois | 19 mois |
| Date du dépôt | 10/02/2026 | 21/02/2025 | 08/02/2024 | 21/02/2023 | 23/02/2022 | 26/02/2021 |
| Assemblée générale | 20/01/2026 | 27/12/2024 | 19/01/2024 | 26/01/2023 | 29/12/2021 | 16/02/2021 |
| Devise de l'exercice | EUR | EUR | EUR | EUR | EUR | EUR |
| Label de qualité BNB | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants |
Ratios financiers
Source · BNBVous recherchez plus d'informations sur cette entreprise ?
Essayer gratuitementPublications de comptes annuels
Source · BNB, 6 dépôts| Modèle | Clôture | Assemblée générale | Dépôt | Langue | Document |
|---|---|---|---|---|---|
| Modèle abrégé | 30/06/2025 | 20/01/2026 | 10/02/2026 | Français | |
| Modèle abrégé | 30/06/2024 | 27/12/2024 | 21/02/2025 | Français | |
| Modèle abrégé | 30/06/2023 | 19/01/2024 | 08/02/2024 | Français | |
| Modèle abrégé | 30/06/2022 | 26/01/2023 | 21/02/2023 | Français | |
| Modèle abrégé | 30/06/2021 | 29/12/2021 | 23/02/2022 | Français | |
| Modèle abrégé | 30/06/2020 | 16/02/2021 | 26/02/2021 | Français |
Valorisation
Valorisation indicative
À titre indicatif, cette société vaut
entre 1 M€ et 2,5 M€
Le détail est inclus dans le plan Business : fourchette basse et haute, pont de valorisation exercice par exercice, multiples de transactions par secteur et par taille, valorisation de groupe et exports.
Estimation indicative fondée sur des multiples sectoriels publics et les comptes annuels déposés. Elle ne constitue ni une évaluation certifiée, ni un conseil financier ou d'investissement.
Dirigeants & structure
Conseil d'administration
Source · BNB, comptes au 30/06/20253 actifs · 1 terminé
Mandats actifs
Mandats terminés
| Dirigeant | Mandats dans cette société | Période | Ses autres mandatsen coursterminésradiéesfaillites |
|---|---|---|---|
| Administrateur23/03/2021 → comptes 2022Administrateur délégué23/03/2021 → comptes 2024 |
Actionnariat et réseau
Vous recherchez plus d'informations sur cette entreprise ?
Essayer gratuitementPublications
Publications au Moniteur belge
Source · Moniteur belge- Mandats06/06/2025DEMISSIONS, NOMINATIONS
- Mandats30/10/2024DEMISSIONS, NOMINATIONS
- Mandats14/04/2023DEMISSIONS, NOMINATIONS
- Mandats29/03/2021STATUTS (TRADUCTION, COORDINATION, AUTRES MODIFICATIONS, ) - CAPITAL, ACTIONS - DEMISSIONS, NOMINATIONS
- Divers13/12/2018RUBRIQUE CONSTITUTION (NOUVELLE PERSONNE MORALE, OUVERTURE SUCCURSALE, ETC...)
Entreprises similaires
Entreprises similaires
Les pairs d'une société, par secteur et par taille, sont inclus dans le plan Business.
Découvrir le plan BusinessChronologie
Ligne du temps
Source · BCE, comptes annuels BNBSièges sociaux
Source · comptes annuels BNB, BCE| Adresse du siège | Période | Source |
|---|---|---|
| Rue du Charnois 6, 1342 LimeletteActuel | comptes 2022 → 2025 | Comptes 2025 · 2026-00038452 |
Dénominations
Source · comptes annuels BNB, BCE| Dénomination | Période | Source |
|---|---|---|
| GROUPE MECAActuel | comptes 2022 → 2025 | Comptes 2025 · 2026-00038452 |
Événements
- 2025Comptes annuels 2025673,6 k €↑
- 2024Comptes annuels 2024626,6 k €↑
- 2023Comptes annuels 2023524,5 k €↑
- 2022Comptes annuels 2022316,3 k €↑
- 2021Comptes annuels 2021150,6 k €↓
- 2020Comptes annuels 20201,6 M €
- 11/12/2018ConstitutionSociété anonyme