V-Bio Fund 2
0759.685.291 · rovalta.com · 04/11/2026
V-Bio Fund 2
Exercice 2025 · Clôturé le 31/12/2025
Résumé
Identité
Source · BCEV-Bio Fund 2 est une Société anonyme constituée en 2020. Son siège est établi à Gent.
- Situation juridique
- Situation normale
- N° BCE / TVA
- BE 0759.685.291
- Constitution
- 11/12/2020
- Forme légale
- Société anonyme
- Siège social
- Pieter van Reysschootlaan 2 bte 104
9051 Gent · FlandreVoir sur la carte - Capital apporté
- 64 501 460,00 €
- Derniers comptes
- 31/12/2025
Finances
Source · BNB, 5 dépôtsÉvolution sur 5 exercices
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Compte de résultats | |||||||||
| Marge brute | -2,1 M € | -0.7% | -2,1 M € | 0.0% | -2,1 M € | +14.9% | -2,5 M € | -34.4% | -1,9 M € |
| EBITDA | -2,1 M € | -0.7% | -2,1 M € | 0.0% | -2,1 M € | +14.9% | -2,5 M € | -34.3% | -1,9 M € |
| Résultat d'exploitation | -2,2 M € | -0.6% | -2,2 M € | +0.0% | -2,2 M € | +14.7% | -2,5 M € | -34.0% | -1,9 M € |
| Résultat net | -2,2 M € | -2.9% | -2,2 M € | +45.0% | -3,9 M € | -54.5% | -2,5 M € | -33.8% | -1,9 M € |
| Bilan | |||||||||
| Fonds propres | 51,8 M € | +87.1% | 27,7 M € | +44.0% | 19,2 M € | +47.1% | 13,1 M € | +132% | 5,6 M € |
| Total de l'actif | 51,8 M € | +83.5% | 28,2 M € | +46.8% | 19,2 M € | +47.1% | 13,1 M € | +132% | 5,6 M € |
| Trésorerie | 2,7 M € | +1726% | 147 k € | -93.6% | 2,3 M € | +70.8% | 1,4 M € | +14.4% | 1,2 M € |
| Dettes | – | 532,4 k € | – | – | 11,8 k € | ||||
Valorisation
Valorisation indicative
À titre indicatif, cette société vaut
Conseil d'administration
Source · BNB, comptes au 31/12/20251 actif
Mandats actifs
| Dirigeant | Mandats dans cette société | Période |
|---|---|---|
| MandatAdministrateur11/12/2020 → comptes 2022terminé |
Autres entreprises à cette adresse
Pieter van Reysschootlaan 2 9051 Gent| Entreprise | N° BCE |
|---|---|
AMON CONSULTANTS● Active | 0886.996.605 |
CD-Vastgoed● Active | 0465.063.827 |
HONEY COMPANY● Active | 0793.625.294 |
Tanai Therapeutics● Active | 1002.228.546 |
V-Bio Co-Invest 1-1● Active | 0712.738.182 |
V-Bio Fund 1● Active | 0642.766.540 |
V-BIO MANAGEMENT 1● Active | 0641.986.877 |
V-Bio Management 2● Active | 0758.543.760 |
V-BIO PARTNERS 1● Active | 0641.850.186 |
V-Bio Partners 2● Active | 0758.543.661 |
V-Bio Ventures● Active | 0758.544.057 |
| 0839.676.936 |
Finances
Données financières complètes
Source · BNB| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Nature de compte | Modèle abrégé | Modèle abrégé | Modèle micro | Modèle micro | Modèle micro |
| Début d'exercice | 01/01/2025 | 01/01/2024 | 01/01/2023 | 01/01/2022 | 11/12/2020 |
| Clôture de l'exercice | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
| Durée de l'exercice | 12 mois | 12 mois | 12 mois | 12 mois | 13 mois |
| Date du dépôt | 18/06/2026 | 02/06/2025 | 26/06/2024 | 23/06/2023 | 29/12/2022 |
| Assemblée générale | 26/05/2026 | 27/05/2025 | 28/05/2024 | 30/05/2023 | 31/05/2022 |
| Devise de l'exercice | EUR | EUR | EUR | EUR | EUR |
| Label de qualité BNB | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants |
Ratios financiers
Source · BNBVous recherchez plus d'informations sur cette entreprise ?
Essayer gratuitementPublications de comptes annuels
Source · BNB, 5 dépôts| Modèle | Clôture | Assemblée générale | Dépôt | Langue | Document |
|---|---|---|---|---|---|
| Modèle abrégé | 31/12/2025 | 26/05/2026 | 18/06/2026 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/12/2024 | 27/05/2025 | 02/06/2025 | Néerlandais | |
| Modèle micro | 31/12/2023 | 28/05/2024 | 26/06/2024 | Néerlandais | |
| Modèle micro | 31/12/2022 | 30/05/2023 | 23/06/2023 | Néerlandais | |
| Modèle micro | 31/12/2021 | 31/05/2022 | 29/12/2022 | Néerlandais |
Valorisation
Valorisation indicative
À titre indicatif, cette société vaut
entre 50 M€ et 100 M€
Le détail est inclus dans le plan Business : fourchette basse et haute, pont de valorisation exercice par exercice, multiples de transactions par secteur et par taille, valorisation de groupe et exports.
Estimation indicative fondée sur des multiples sectoriels publics et les comptes annuels déposés. Elle ne constitue ni une évaluation certifiée, ni un conseil financier ou d'investissement.
Dirigeants & structure
Conseil d'administration
Source · BNB, comptes au 31/12/20251 actif
Mandats actifs
| Dirigeant | Mandats dans cette société | Période |
|---|---|---|
| MandatAdministrateur11/12/2020 → comptes 2022terminé |
Actionnariat et réseau
Vous recherchez plus d'informations sur cette entreprise ?
Essayer gratuitementPublications
Publications au Moniteur belge
Source · Moniteur belge- Capital / actions20/04/2026STATUTEN (VERTALING, COÖRDINATIE, OVERIGE WIJZIGINGEN, ) - KAPITAAL - AANDELEN
- Capital / actions15/04/2025STATUTEN (VERTALING, COÖRDINATIE, OVERIGE WIJZIGINGEN, ) - KAPITAAL - AANDELEN
- Capital / actions13/11/2023STATUTEN (VERTALING, COÖRDINATIE, OVERIGE WIJZIGINGEN, ) - KAPITAAL - AANDELEN
- Capital / actions28/03/2022STATUTEN (VERTALING, COÖRDINATIE, OVERIGE WIJZIGINGEN, ) - KAPITAAL - AANDELEN
- Capital / actions28/01/2022STATUTEN (VERTALING, COÖRDINATIE, OVERIGE WIJZIGINGEN, ) - KAPITAAL - AANDELEN
- Capital / actions15/10/2021KAPITAAL - AANDELEN
- Capital / actions10/02/2021STATUTEN (VERTALING, COÖRDINATIE, OVERIGE WIJZIGINGEN, ) - KAPITAAL - AANDELEN
- Capital / actions18/12/2020STATUTEN (VERTALING, COÖRDINATIE, OVERIGE WIJZIGINGEN, ) - KAPITAAL - AANDELEN
Entreprises similaires
Entreprises similaires
Les pairs d'une société, par secteur et par taille, sont inclus dans le plan Business.
Découvrir le plan BusinessChronologie
Ligne du temps
Source · BCE, comptes annuels BNBSièges sociaux
Source · comptes annuels BNB, BCE| Adresse du siège | Période | Source |
|---|---|---|
| Pieter van Reysschootlaan 2 bte 104, 9051 Sint-Denijs-WestremActuel | comptes 2021 → 2025 | Comptes 2025 · 2026-00172893 |
Dénominations
Source · comptes annuels BNB, BCE| Dénomination | Période | Source |
|---|---|---|
| V-Bio Fund 2Actuel | BCE | |
| V-Bio Fund 2 Private Privak | comptes 2022 → 2025 | Comptes 2025 · 2026-00172893 |
| V-Bio Fund 2 NV | comptes 2021 | Comptes 2021 · 2022-20548931 |
Événements
- 08/04/2026augmentation_capital
- 2025Comptes annuels 2025-2,2 M €↓
- 10/04/2025augmentation_capital
- 2024Comptes annuels 2024-2,2 M €↑
- 2023Comptes annuels 2023-3,9 M €↓
- 31/10/2023augmentation_capital
- 2022Comptes annuels 2022-2,5 M €↓
- 2022Changement de dénominationV-Bio Fund 2 Private Privak
- 2021Comptes annuels 2021-1,9 M €
- 11/12/2020ConstitutionSociété anonyme