UNIVAN
0809.286.836 · rovalta.com · 08/11/2026
UNIVAN
Exercice 2025 · Clôturé le 31/12/2025
Résumé
Identité
Source · BCEUNIVAN est une Société à responsabilité limitée constituée en 2008. Son activité principale est : Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent. Son siège est établi à Glabbeek. Elle emploie en moyenne 31,2 ETP travailleurs (ETP).
- Situation juridique
- Situation normale
- N° BCE / TVA
- BE 0809.286.836
- Constitution
- 07/10/2008
- Forme légale
- Société à responsabilité limitée
- Siège social
- Grotestraat 15
3380 Glabbeek · FlandreVoir sur la carte - Capital apporté
- 18 600,00 €
- Derniers comptes
- 31/12/2025
- Effectif moyen
- 31,2 ETP
Commissions paritaires (1)
- 201
Finances
Source · BNB, 17 dépôtsÉvolution sur 17 exercices
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Compte de résultats | |||||||||
| Marge brute | 2,5 M € | -10.4% | 2,8 M € | +8.3% | 2,6 M € | +24.3% | 2,1 M € | -2.3% | 2,2 M € |
| EBITDA | 1,2 M € | -25.4% | 1,6 M € | +7.8% | 1,5 M € | +39.3% | 1,1 M € | -9.5% | 1,2 M € |
| Résultat d'exploitation | 1 M € | -27.7% | 1,4 M € | +15.7% | 1,2 M € | +39.1% | 893,9 k € | -8.8% | 979,6 k € |
| Résultat net | 827,4 k € | -20.9% | 1 M € | +17.7% | 889 k € | +42.3% | 625 k € | -15.8% | 742,5 k € |
| Bilan | |||||||||
| Fonds propres | 2,2 M € | -47.2% | 4,1 M € | +34.1% | 3,1 M € | +40.8% | 2,2 M € | +1.2% | 2,2 M € |
| Total de l'actif | 7,4 M € | +5.3% | 7 M € | +12.8% | 6,2 M € | +13.1% | 5,5 M € | +0.1% | 5,5 M € |
| Trésorerie | 1,5 M € | +5.8% | 1,4 M € | +27.6% | 1,1 M € | +106% | 543,2 k € | +8.8% | 499,3 k € |
| Dettes | 5 M € | +88.1% | 2,6 M € | -8.9% | 2,9 M € | -5.0% | 3 M € | -0.3% | 3,1 M € |
| Autres | |||||||||
| Effectif | 31,2 ETP | +9.5% | 28,5 ETP | 0.0% | 28,5 ETP | -4.7% | 29,9 ETP | +6.4% | 28,1 ETP |
Valorisation
Valorisation indicative
À titre indicatif, cette société vaut
Conseil d'administration
Source · BNB, comptes au 31/12/20252 actifs · 2 terminés
Mandats actifs
| Dirigeant | Mandats dans cette société | Période | Ses autres mandatsen coursterminésradiéesfaillites |
|---|---|---|---|
Tom Wens | Administrateurdepuis 04/10/2022Gérant17/05/2018 → comptes 2019terminé | ||
| Administrateurdepuis 04/10/2022Gérant01/02/2018 → comptes 2019terminé |
Mandats terminés
| Dirigeant | Mandats dans cette société | Période | Ses autres mandatsen coursterminésradiéesfaillites |
|---|---|---|---|
Laura Troonen | Gérant18/11/2014 → 01/06/2018 | ||
Eduard Vangoidsenhoven | Gérant22/01/2009 → 18/11/2014 |
Autres entreprises à cette adresse
Grotestraat 15 3380 Glabbeek| Entreprise | N° BCE |
|---|---|
FLOW● Active | 1043.295.772 |
RUWENTRO● Active | 1043.296.267 |
TROONEN L & N● Active | 0445.544.655 |
Finances
Données financières complètes
Source · BNB| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nature de compte | Modèle abrégé | Modèle abrégé | Modèle abrégé | Modèle abrégé | Modèle abrégé | Modèle abrégé |
| Début d'exercice | 01/01/2025 | 01/01/2024 | 01/01/2023 | 01/01/2022 | 01/01/2021 | 01/01/2020 |
| Clôture de l'exercice | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 | 31/12/2020 |
| Durée de l'exercice | 12 mois | 12 mois | 12 mois | 12 mois | 12 mois | 12 mois |
| Date du dépôt | 28/08/2026 | 31/07/2025 | 30/08/2024 | 24/08/2023 | 30/08/2022 | 17/08/2021 |
| Assemblée générale | 15/06/2026 | 14/06/2025 | 08/06/2024 | 10/06/2023 | 02/07/2022 | 03/07/2021 |
| Devise de l'exercice | EUR | EUR | EUR | EUR | EUR | EUR |
| Label de qualité BNB | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants |
Ratios financiers
Source · BNBVous recherchez plus d'informations sur cette entreprise ?
Essayer gratuitementPublications de comptes annuels
Source · BNB, 17 dépôts| Modèle | Clôture | Assemblée générale | Dépôt | Langue | Document |
|---|---|---|---|---|---|
| Modèle abrégé | 31/12/2025 | 15/06/2026 | 28/08/2026 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/12/2024 | 14/06/2025 | 31/07/2025 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/12/2023 | 08/06/2024 | 30/08/2024 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/12/2022 | 10/06/2023 | 24/08/2023 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/12/2021 | 02/07/2022 | 30/08/2022 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/12/2020 | 03/07/2021 | 17/08/2021 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/12/2019 | 22/08/2020 | 30/10/2020 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/12/2018 | 08/06/2019 | 28/06/2019 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/12/2017 | 09/06/2018 | 27/09/2018 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/12/2016 | 10/06/2017 | 31/08/2017 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/12/2015 | 11/06/2016 | 20/07/2016 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/12/2014 | 13/06/2015 | 29/09/2015 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/12/2013 | 08/03/2014 | 19/06/2014 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/12/2012 | 08/06/2013 | 25/06/2013 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/12/2011 | 09/06/2012 | 31/08/2012 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/12/2010 | 11/06/2011 | 30/06/2011 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/12/2009 | 12/06/2010 | 25/08/2010 | Néerlandais |
Valorisation
Valorisation indicative
À titre indicatif, cette société vaut
entre 10 M€ et 25 M€
Le détail est inclus dans le plan Business : fourchette basse et haute, pont de valorisation exercice par exercice, multiples de transactions par secteur et par taille, valorisation de groupe et exports.
Estimation indicative fondée sur des multiples sectoriels publics et les comptes annuels déposés. Elle ne constitue ni une évaluation certifiée, ni un conseil financier ou d'investissement.
Dirigeants & structure
Conseil d'administration
Source · BNB, comptes au 31/12/20252 actifs · 2 terminés
Mandats actifs
| Dirigeant | Mandats dans cette société | Période | Ses autres mandatsen coursterminésradiéesfaillites |
|---|---|---|---|
Tom Wens | Administrateurdepuis 04/10/2022Gérant17/05/2018 → comptes 2019terminé | ||
| Administrateurdepuis 04/10/2022Gérant01/02/2018 → comptes 2019terminé |
Mandats terminés
| Dirigeant | Mandats dans cette société | Période | Ses autres mandatsen coursterminésradiéesfaillites |
|---|---|---|---|
Laura Troonen | Gérant18/11/2014 → 01/06/2018 | ||
Eduard Vangoidsenhoven | Gérant22/01/2009 → 18/11/2014 |
Actionnariat et réseau
Vous recherchez plus d'informations sur cette entreprise ?
Essayer gratuitementPublications
Publications au Moniteur belge
Source · Moniteur belge- Mandats18/10/2022STATUTEN (VERTALING, COÖRDINATIE, OVERIGE WIJZIGINGEN, ) - WIJZIGING RECHTSVORM - ONTSLAGEN - BENOEMINGEN
- Mandats26/03/2019ONTSLAGEN - BENOEMINGEN
- Mandats04/06/2018MAATSCHAPPELIJKE ZETEL - ONTSLAGEN - BENOEMINGEN
- Mandats23/02/2018ONTSLAGEN - BENOEMINGEN
- Divers15/12/2016DOEL
- Mandats10/12/2014MAATSCHAPPELIJKE ZETEL - ONTSLAGEN - BENOEMINGEN
- Capital / actions27/03/2012KAPITAAL - AANDELEN
- Divers02/02/2009RUBRIEK OPRICHTING (NIEUWE RECHTSPERSOON, OPENING BIJKANTOOR, ENZ...)
Entreprises similaires
Entreprises similaires
Les pairs d'une société, par secteur et par taille, sont inclus dans le plan Business.
Découvrir le plan BusinessChronologie
Ligne du temps
Source · BCE, comptes annuels BNBSièges sociaux
Source · comptes annuels BNB, BCE| Adresse du siège | Période | Source |
|---|---|---|
| Grotestraat 15, 3380 Glabbeek (Zuurbemde)Actuel | comptes 2021 → 2025 | Comptes 2025 · 2026-00443554 |
Dénominations
Source · comptes annuels BNB, BCE| Dénomination | Période | Source |
|---|---|---|
| UNIVANActuel | comptes 2021 → 2025 | Comptes 2025 · 2026-00443554 |
Événements
- 2025Comptes annuels 2025827,4 k €↓
- 2024Comptes annuels 20241 M €↑
- 2023Comptes annuels 2023889 k €↑
- 2022Comptes annuels 2022625 k €↓
- 2021Comptes annuels 2021742,5 k €↓
- 2020Comptes annuels 2020753,5 k €↓
- 2019Comptes annuels 2019977,3 k €↑
- 2018Comptes annuels 2018552,5 k €↑
- 2017Comptes annuels 201733,4 k €↓
- 2016Comptes annuels 201652 k €↓
- 2015Comptes annuels 201561,6 k €↓
- 2014Comptes annuels 201468,9 k €↑
- 2013Comptes annuels 201328,8 k €↑
- 2012Comptes annuels 2012-6,7 k €↓
- 2011Comptes annuels 201117,6 k €↓
- 2010Comptes annuels 201053,2 k €↓
- 2009Comptes annuels 200979 k €
- 07/10/2008ConstitutionSociété à responsabilité limitée