Avenue Building
0838.744.449 · rovalta.com · 06/11/2026
Avenue Building
Exercice 2025 · Clôturé le 31/12/2025
Résumé
Identité
Source · BCEAvenue Building est une Société à responsabilité limitée constituée en 2011. Son activité principale est : Promotion immobilière résidentielle. Son siège est établi à Gent.
- Situation juridique
- Situation normale
- N° BCE / TVA
- BE 0838.744.449
- Constitution
- 14/07/2011
- Forme légale
- Société à responsabilité limitée
- Siège social
- Pauline Van Pottelsberghelaan 10
9051 Gent · FlandreVoir sur la carte - Capital apporté
- 2 020 000,00 €
- Derniers comptes
- 31/12/2025
Finances
Source · BNB, 14 dépôtsÉvolution sur 14 exercices
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Compte de résultats | |||||||||
| Marge brute | 893,4 k € | +468% | 157,3 k € | +41.4% | 111,3 k € | +137% | 46,9 k € | +120% | -230,6 k € |
| EBITDA | 892,2 k € | +471% | 156,2 k € | +47.5% | 105,9 k € | +130% | 46 k € | +120% | -231,6 k € |
| Résultat d'exploitation | 892,2 k € | +471% | 156,2 k € | +47.5% | 105,9 k € | +130% | 46 k € | +120% | -231,6 k € |
| Résultat net | 752 k € | -12.9% | 863,3 k € | +3456% | 24,3 k € | +233% | -18,3 k € | +93.8% | -295,5 k € |
| Bilan | |||||||||
| Fonds propres | 1,8 M € | +70.6% | 1,1 M € | +428% | 201,8 k € | +13.7% | 177,6 k € | -9.3% | 195,8 k € |
| Total de l'actif | 3,3 M € | +84.9% | 1,8 M € | -52.7% | 3,8 M € | -2.8% | 3,9 M € | -1.5% | 3,9 M € |
| Trésorerie | 63,6 k € | -72.7% | 232,9 k € | -49.0% | 456,4 k € | -10.5% | 510,1 k € | +13.7% | 448,8 k € |
| Dettes | 1,5 M € | +110% | 702,2 k € | -80.0% | 3,5 M € | -4.1% | 3,7 M € | -1.1% | 3,7 M € |
Valorisation
Valorisation indicative
À titre indicatif, cette société vaut
Conseil d'administration
Source · BNB, comptes au 31/12/20253 actifs · 2 terminés
Mandats actifs
| Dirigeant | Mandats dans cette société | Période | Ses autres mandatsen coursterminésradiéesfaillites |
|---|---|---|---|
Marc JANSSENS | Administrateurdepuis 23/12/2020 | ||
Alex DE WITTE | Administrateurdepuis 06/11/2013 | ||
Filiep BALCAEN | Administrateurdepuis 14/07/2011Président du Conseil d'Administration14/07/2011 → comptes 2013terminé |
Mandats terminés
| Dirigeant | Mandats dans cette société | Période | Ses autres mandatsen coursterminésradiéesfaillites |
|---|---|---|---|
Gert SCHOOFS | Administrateur29/08/2011 → 06/11/2013 | ||
Didier YSENBAERT | Administrateur14/07/2011 → 23/12/2020 |
Autres entreprises à cette adresse
Pauline Van Pottelsberghelaan 10 9051 Gent| Entreprise | N° BCE |
|---|---|
226 INVEST● Active | 1039.768.041 |
ARCHIMEDES OFFICES● Active | 0778.865.854 |
ARDENO● Active | 0766.286.934 |
ARGIBEL● Active | 0419.150.757 |
AtlantaCo● Active | 0635.989.606 |
AXS Liège● Active | 0805.568.667 |
Balmaris Holdco● Active | 1036.438.070 |
BALTAIR● Active | 0723.772.626 |
BALTISSE● Active | 0885.922.180 |
Baltisse Abacus● Active | 1015.606.826 |
Baltisse Management Incentive● Active | 1034.175.594 |
Baltisse Real Estate● Active | 0866.682.528 |
Baltisse Real Estate Investments● Active | 0788.252.979 |
BBSD25● Active | 1032.209.266 |
BLUE LINE STORAGE● Active | 0734.703.437 |
BUILDING● Active | 0435.543.856 |
Clara Construct● Active | 1031.918.662 |
De Veste● Active | 0792.431.602 |
De Veste Monument● Active | 1010.243.914 |
Floorenter● Active | 0640.884.938 |
Finances
Données financières complètes
Source · BNB| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nature de compte | Modèle abrégé | Modèle abrégé | Modèle abrégé | Modèle abrégé | Modèle abrégé | Modèle abrégé |
| Début d'exercice | 01/01/2025 | 01/01/2024 | 01/01/2023 | 01/01/2022 | 01/01/2021 | 01/01/2020 |
| Clôture de l'exercice | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 | 31/12/2020 |
| Durée de l'exercice | 12 mois | 12 mois | 12 mois | 12 mois | 12 mois | 12 mois |
| Date du dépôt | 09/06/2026 | 28/06/2025 | 08/07/2024 | 31/08/2023 | 26/07/2022 | 27/08/2021 |
| Assemblée générale | 01/06/2026 | 27/06/2025 | 28/06/2024 | 31/08/2023 | 27/06/2022 | 07/06/2021 |
| Devise de l'exercice | EUR | EUR | EUR | EUR | EUR | EUR |
| Label de qualité BNB | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants |
Ratios financiers
Source · BNBVous recherchez plus d'informations sur cette entreprise ?
Essayer gratuitementPublications de comptes annuels
Source · BNB, 14 dépôts| Modèle | Clôture | Assemblée générale | Dépôt | Langue | Document |
|---|---|---|---|---|---|
| Modèle abrégé | 31/12/2025 | 01/06/2026 | 09/06/2026 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/12/2024 | 27/06/2025 | 28/06/2025 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/12/2023 | 28/06/2024 | 08/07/2024 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/12/2022 | 31/08/2023 | 31/08/2023 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/12/2021 | 27/06/2022 | 26/07/2022 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/12/2020 | 07/06/2021 | 27/08/2021 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/12/2019 | 02/06/2020 | 07/07/2020 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/12/2018 | 03/06/2019 | 01/07/2019 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/12/2017 | 04/06/2018 | 10/07/2018 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/12/2016 | 06/06/2017 | 26/06/2017 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/12/2015 | 06/06/2016 | 16/06/2016 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/12/2014 | 01/06/2015 | 10/07/2015 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/12/2013 | 02/06/2014 | 24/07/2014 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 31/12/2012 | 03/06/2013 | 29/07/2013 | Néerlandais |
Valorisation
Valorisation indicative
À titre indicatif, cette société vaut
entre 2,5 M€ et 5 M€
Le détail est inclus dans le plan Business : fourchette basse et haute, pont de valorisation exercice par exercice, multiples de transactions par secteur et par taille, valorisation de groupe et exports.
Estimation indicative fondée sur des multiples sectoriels publics et les comptes annuels déposés. Elle ne constitue ni une évaluation certifiée, ni un conseil financier ou d'investissement.
Dirigeants & structure
Conseil d'administration
Source · BNB, comptes au 31/12/20253 actifs · 2 terminés
Mandats actifs
| Dirigeant | Mandats dans cette société | Période | Ses autres mandatsen coursterminésradiéesfaillites |
|---|---|---|---|
Marc JANSSENS | Administrateurdepuis 23/12/2020 | ||
Alex DE WITTE | Administrateurdepuis 06/11/2013 | ||
Filiep BALCAEN | Administrateurdepuis 14/07/2011Président du Conseil d'Administration14/07/2011 → comptes 2013terminé |
Mandats terminés
| Dirigeant | Mandats dans cette société | Période | Ses autres mandatsen coursterminésradiéesfaillites |
|---|---|---|---|
Gert SCHOOFS | Administrateur29/08/2011 → 06/11/2013 | ||
Didier YSENBAERT | Administrateur14/07/2011 → 23/12/2020 |
Actionnariat et réseau
Vous recherchez plus d'informations sur cette entreprise ?
Essayer gratuitementPublications
Publications au Moniteur belge
Source · Moniteur belge- Mandats03/11/2026Herbenoeming commissaris
- Mandats08/07/2026ONTSLAGEN, BENOEMINGEN, WIJZIGING RECHTSVORM,
- Restructuration15/05/2026RUBRIEK HERSTRUCTURERING (FUSIE, SPLITSING, OVERDRACHT VERMOGEN, ENZ...)
- Divers14/12/2023DIVERSEN
- Mandats22/01/2021ONTSLAGEN - BENOEMINGEN
- Mandats31/08/2020ONTSLAGEN - BENOEMINGEN
- Mandats25/07/2017ONTSLAGEN - BENOEMINGEN
- Siège social27/10/2015MAATSCHAPPELIJKE ZETEL - ADRESSEN ANDERS DAN MAATSCHAPPELIJKE ZETEL
Entreprises similaires
Entreprises similaires
Les pairs d'une société, par secteur et par taille, sont inclus dans le plan Business.
Découvrir le plan BusinessChronologie
Ligne du temps
Source · BCE, comptes annuels BNBSièges sociaux
Source · comptes annuels BNB, BCE| Adresse du siège | Période | Source |
|---|---|---|
| Pauline Van Pottelsberghelaan 10, 9051 Sint-Denijs-WestremActuel | comptes 2021 → 2025 | Comptes 2025 · 2026-00147486 |
Dénominations
Source · comptes annuels BNB, BCE| Dénomination | Période | Source |
|---|---|---|
| Avenue BuildingActuel | BCE | |
| Particimmo | comptes 2021 → 2025 | Comptes 2025 · 2026-00147486 |
Événements
- 2025Comptes annuels 2025752 k €↓
- 2024Comptes annuels 2024863,3 k €↑
- 2023Comptes annuels 202324,3 k €↑
- 2022Comptes annuels 2022-18,3 k €↑
- 2021Comptes annuels 2021-295,5 k €↓
- 2020Comptes annuels 2020-252 k €↑
- 2019Comptes annuels 2019-271,1 k €↑
- 2018Comptes annuels 2018-279,7 k €↓
- 2017Comptes annuels 2017-234,4 k €↓
- 2016Comptes annuels 2016-114,2 k €↑
- 2015Comptes annuels 2015-359,4 k €↓
- 2014Comptes annuels 201419 k €↑
- 2013Comptes annuels 2013-21,3 k €↓
- 2012Comptes annuels 2012-15,5 k €
- 14/07/2011ConstitutionSociété à responsabilité limitée