BRIGHTANALYTICS R&D
0843.418.760 · rovalta.com · 08/11/2026
BRIGHTANALYTICS R&D
Exercice 2025 · Clôturé le 30/09/2025
Résumé
Identité
Source · BCEBRIGHTANALYTICS R&D est une Société à responsabilité limitée constituée en 2012. Son activité principale est : Programmation informatique. Son siège est établi à Hooglede. Elle emploie en moyenne 24,3 ETP travailleurs (ETP).
- Situation juridique
- Situation normale
- N° BCE / TVA
- BE 0843.418.760
- Constitution
- 17/01/2012
- Forme légale
- Société à responsabilité limitée
- Siège social
- Bruggesteenweg 311A bte 2.2
8830 Hooglede · FlandreVoir sur la carte - Capital apporté
- 35 000,00 €
- Derniers comptes
- 30/09/2025
- Effectif moyen
- 24,3 ETP
Commissions paritaires (3)
- 200
- 20000
- 218
Finances
Source · BNB, 13 dépôtsÉvolution sur 13 exercices
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Compte de résultats | |||||||||
| Marge brute | 6,9 M € | +30.0% | 5,3 M € | +58.4% | 3,4 M € | +57.3% | 2,1 M € | +74.4% | 1,2 M € |
| EBITDA | 5,4 M € | +29.0% | 4,2 M € | +68.6% | 2,5 M € | +50.9% | 1,6 M € | +73.6% | 940,1 k € |
| Résultat d'exploitation | 5,3 M € | +28.9% | 4,1 M € | +69.0% | 2,4 M € | +51.8% | 1,6 M € | +76.0% | 913,7 k € |
| Résultat net | 5 M € | +19.9% | 4,2 M € | +70.6% | 2,4 M € | +51.3% | 1,6 M € | +76.8% | 911,2 k € |
| Bilan | |||||||||
| Fonds propres | 391,8 k € | +3.5% | 378,4 k € | +5.3% | 359,5 k € | +0.8% | 356,4 k € | +0.3% | 355,3 k € |
| Total de l'actif | 4,8 M € | -6.8% | 5,2 M € | +1.5% | 5,1 M € | +80.7% | 2,8 M € | +86.2% | 1,5 M € |
| Trésorerie | 635,8 k € | -66.9% | 1,9 M € | -19.5% | 2,4 M € | +29.9% | 1,8 M € | +119% | 838,5 k € |
| Dettes | 4,4 M € | -7.2% | 4,8 M € | +0.8% | 4,7 M € | +92.3% | 2,5 M € | +129% | 1,1 M € |
| Autres | |||||||||
| Effectif | 24,3 ETP | +27.9% | 19,0 ETP | +30.1% | 14,6 ETP | +50.5% | 9,7 ETP | +67.2% | 5,8 ETP |
Valorisation
Valorisation indicative
À titre indicatif, cette société vaut
Conseil d'administration
Source · BNB, comptes au 30/09/20251 actif · 8 terminés
Mandats actifs
| Dirigeant | Mandats dans cette société | Période | Ses autres mandatsen coursterminésradiéesfaillites |
|---|---|---|---|
| Administrateur |
Mandats terminés
| Dirigeant | Mandats dans cette société | Période | Ses autres mandatsen coursterminésradiéesfaillites |
|---|---|---|---|
| Gérant01/04/2016 → 30/09/2016 | |||
Lode BOGAERT | Gérant01/04/2016 → 30/09/2016 | ||
Merijn DEMUYNCK | Gérant01/04/2016 → 30/09/2016 | ||
Olivier SEYNHAEVE | Gérant01/04/2016 → 30/09/2016 |
Autres entreprises à cette adresse
Bruggesteenweg 311A 8830 Hooglede| Entreprise | N° BCE |
|---|---|
Beatlight BidCo● Active | 1039.849.896 |
Beatlight MidCo● Active | 1039.803.772 |
BRIGHTANALYTICS● Active | 0555.899.773 |
Bright Group● Active | 1015.518.338 |
BRIGHT INVESTMENTS● Active | 0650.807.048 |
Bright Real Estate● Active | 0742.708.016 |
GROEP BRIGHT● Active | 0747.790.717 |
JOBZ● Active | 0697.897.974 |
MKB Keukens en Interieur● Active | 0762.714.562 |
Finances
Données financières complètes
Source · BNB| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nature de compte | Modèle abrégé | Modèle abrégé | Modèle abrégé | Modèle abrégé | Modèle abrégé | Modèle abrégé |
| Début d'exercice | 01/10/2024 | 01/10/2023 | 01/10/2022 | 01/10/2021 | 01/10/2020 | 01/10/2019 |
| Clôture de l'exercice | 30/09/2025 | 30/09/2024 | 30/09/2023 | 30/09/2022 | 30/09/2021 | 30/09/2020 |
| Durée de l'exercice | 12 mois | 12 mois | 12 mois | 12 mois | 12 mois | 12 mois |
| Date du dépôt | 27/03/2026 | 04/04/2025 | 30/04/2024 | 02/05/2023 | 03/05/2022 | 11/05/2021 |
| Assemblée générale | 12/03/2026 | 25/03/2025 | 29/04/2024 | 29/04/2023 | 30/04/2022 | 10/05/2021 |
| Devise de l'exercice | EUR | EUR | EUR | EUR | EUR | EUR |
| Label de qualité BNB | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants | Contrôles satisfaisants |
Ratios financiers
Source · BNBVous recherchez plus d'informations sur cette entreprise ?
Essayer gratuitementPublications de comptes annuels
Source · BNB, 13 dépôts| Modèle | Clôture | Assemblée générale | Dépôt | Langue | Document |
|---|---|---|---|---|---|
| Modèle abrégé | 30/09/2025 | 12/03/2026 | 27/03/2026 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 30/09/2024 | 25/03/2025 | 04/04/2025 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 30/09/2023 | 29/04/2024 | 30/04/2024 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 30/09/2022 | 29/04/2023 | 02/05/2023 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 30/09/2021 | 30/04/2022 | 03/05/2022 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 30/09/2020 | 10/05/2021 | 11/05/2021 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 30/09/2019 | 31/03/2020 | 28/04/2020 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 30/09/2018 | 30/03/2019 | 25/04/2019 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 30/09/2017 | 17/03/2018 | 26/03/2018 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 30/09/2016 | 21/12/2016 | 22/12/2016 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 30/09/2015 | 19/03/2016 | 21/03/2016 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 30/09/2014 | 21/03/2015 | 25/03/2015 | Néerlandais | |
| Modèle abrégé | 30/09/2013 | 15/03/2014 | 26/03/2014 | Néerlandais |
Valorisation
Valorisation indicative
À titre indicatif, cette société vaut
entre 50 M€ et 100 M€
Le détail est inclus dans le plan Business : fourchette basse et haute, pont de valorisation exercice par exercice, multiples de transactions par secteur et par taille, valorisation de groupe et exports.
Estimation indicative fondée sur des multiples sectoriels publics et les comptes annuels déposés. Elle ne constitue ni une évaluation certifiée, ni un conseil financier ou d'investissement.
Dirigeants & structure
Conseil d'administration
Source · BNB, comptes au 30/09/20251 actif · 8 terminés
Mandats actifs
| Dirigeant | Mandats dans cette société | Période | Ses autres mandatsen coursterminésradiéesfaillites |
|---|---|---|---|
| Administrateur |
Mandats terminés
| Dirigeant | Mandats dans cette société | Période | Ses autres mandatsen coursterminésradiéesfaillites |
|---|---|---|---|
| Gérant01/04/2016 → 30/09/2016 | |||
Lode BOGAERT | Gérant01/04/2016 → 30/09/2016 | ||
Merijn DEMUYNCK | Gérant01/04/2016 → 30/09/2016 | ||
Olivier SEYNHAEVE | Gérant01/04/2016 → 30/09/2016 |
Actionnariat et réseau
Vous recherchez plus d'informations sur cette entreprise ?
Essayer gratuitementPublications
Publications au Moniteur belge
Source · Moniteur belge- Divers08/10/2026BOEKJAAR, ALGEMENE VERGADERING, BENAMING
- Mandats24/01/2025MAATSCHAPPELIJKE ZETEL - ONTSLAGEN - BENOEMINGEN
- Mandats09/02/2024STATUTEN (VERTALING, COÖRDINATIE, OVERIGE WIJZIGINGEN, ) - WIJZIGING RECHTSVORM - ONTSLAGEN - BENOEMINGEN
- Siège social29/06/2020MAATSCHAPPELIJKE ZETEL
- Mandats22/05/2020ONTSLAGEN - BENOEMINGEN - WIJZIGING RECHTSVORM
- Siège social07/03/2019MAATSCHAPPELIJKE ZETEL
- Mandats09/06/2016ONTSLAGEN - BENOEMINGEN
- Mandats30/07/2013BENAMING - KAPITAAL - AANDELEN - ONTSLAGEN - BENOEMINGEN - STATUTEN (VERTALING, COÖRDINATIE, OVERIGE WIJZIGINGEN, )
Entreprises similaires
Entreprises similaires
Les pairs d'une société, par secteur et par taille, sont inclus dans le plan Business.
Découvrir le plan BusinessChronologie
Ligne du temps
Source · BCE, comptes annuels BNBSièges sociaux
Source · comptes annuels BNB, BCE| Adresse du siège | Période | Source |
|---|---|---|
| Bruggesteenweg 311A bte 2.2, 8830 HoogledeActuel | BCE | |
| Bruggesteenweg 311A bus 2.2, 8830 Hooglede | comptes 2024 → 2025 | Comptes 2025 · 2026-00064208 |
| Bruggesteenweg 311 bus 2.2, 8830 Hooglede | comptes 2023 | Comptes 2023 · 2024-00079809 |
| Bruggesteenweg 311 bte 2.2, 8830 Hooglede | comptes 2021 → 2022 | Comptes 2022 · 2023-00081325 |
Dénominations
Source · comptes annuels BNB, BCE| Dénomination | Période | Source |
|---|---|---|
| BRIGHTANALYTICS R&DActuel | BCE depuis le 07/10/2026 | BCE |
| B-BRIGHT | BCE jusqu'au 07/10/2026 | BCE |
| B-BRIGHT | comptes 2021 → 2025 | Comptes 2025 · 2026-00064208 |
Événements
- 07/10/2026Changement de dénominationBRIGHTANALYTICS R&D
- 2025Comptes annuels 20255 M €↑
- 2024Comptes annuels 20244,2 M €↑
- 2023Comptes annuels 20232,4 M €↑
- 2022Comptes annuels 20221,6 M €↑
- 2021Comptes annuels 2021911,2 k €↑
- 2020Comptes annuels 2020598 k €↑
- 2019Comptes annuels 2019219 k €↓
- 2018Comptes annuels 2018308 k €↑
- 2017Comptes annuels 2017227,2 k €↓
- 2016Comptes annuels 2016580,8 k €↑
- 2015Comptes annuels 201590,6 k €↑
- 2014Comptes annuels 201427,3 k €↓
- 2013Comptes annuels 201359,6 k €
- 17/01/2012ConstitutionSociété à responsabilité limitée