AKTIV

De Blauwe Cluster (Blue Cluster)

Geschäftsjahr 2025 · Abgeschlossen am 31/12/2025

Nettoergebnis-54,6 k €-149,6 %in 1 Jahr
Bruttomarge1,1 M €+4,1 %in 1 Jahr
Eigenkapital853,2 k €-6,0 %in 1 Jahr
Personalbestand11,7 ETP+6,4 %in 1 Jahr

Identität

Quelle · BCE/KBO

De Blauwe Cluster (Blue Cluster) ist eine Vereinigung ohne Gewinnerzielungsabsicht, gegründet im Jahr 2017. Haupttätigkeit: Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion. Der Sitz befindet sich in Oostende. Es beschäftigt durchschnittlich 11,7 ETP Mitarbeiter (VZÄ).

Rechtliche Situation
Normale Situation
BCE/KBO-Nr. / USt
BE 0675.740.206
Gründung
16/05/2017
Rechtsform
Vereinigung ohne Gewinnerzielungsabsicht
Gesellschaftssitz
Wetenschapspark 1
8400 Oostende · FlandreAuf der Karte ansehen
Letzter Abschluss
31/12/2025
Durchschnittlicher Personalbestand
11,7 ETP
Paritätische Ausschüsse (3)
  • 200
  • 32901
  • 335
Signale
Solides EigenkapitalGeringes RisikoGute LiquiditätGesunde Sozialschulden

Finanzen

Quelle · NBB, 8 Hinterlegungen

Entwicklung über 7 Geschäftsjahre

20252024202320222021
Gewinn- und Verlustrechnung
Bruttomarge1,1 M €1 M €1,3 M €1,1 M €747,9 k €
EBITDA-28,4 k €133,3 k €80,1 k €-25,5 k €194,2 k €
Betriebsergebnis-40,3 k €122,7 k €72,2 k €-26,5 k €192,5 k €
Nettoergebnis-54,6 k €110,1 k €63,7 k €-30,2 k €189,2 k €
Bilanz
Eigenkapital853,2 k €907,8 k €797,7 k €734 k €764,2 k €
Bilanzsumme1,4 M €1,4 M €1,3 M €1,3 M €1 M €
Liquide Mittel311,8 k €886 k €1,1 M €1,1 M €900,5 k €
Verbindlichkeiten300,5 k €322 k €366,5 k €286,8 k €165,3 k €
Sonstiges
Personalbestand11,7 ETP11,0 ETP10,7 ETP9,6 ETP7,1 ETP

Bewertung

Indikative Bewertung

Indikativ ist dieses Unternehmen

zwischen 1 M€ und 2,5 M€
Bewertung ansehen

Verwaltungsrat

Quelle · NBB, Abschluss zum 31/12/2025

8 aktiv · 6 beendet

Aktive Mandate

OrganmitgliedMandate in dieser GesellschaftZeitraumWeitere MandatelaufendbeendetgelöschtKonkurse
Frank Gielen
Voorzitter van het bestuursorgaan23/05/2025 → 22/05/2028
MULTI.engineering Industrie, Bouw & Infra0435.912.159Vertreten durch Niko Fierens
Verwaltungsratsmitglied11/06/2023 → 11/06/2026Bestuurder11/06/2020 → Abschluss 2022beendetMandat11/06/2020 → Abschluss 2021beendet
24SEA0647.827.762
Verwaltungsratsmitglied06/02/2023 → 22/05/2026Bestuurderaufgeführt bis zum Abschluss 2022beendet
Haven van Antwerpen - Brugge0248.399.380Vertreten durch Guy Janssens
Verwaltungsratsmitglied24/01/2023 → 23/01/2026Bestuurder24/01/2020 → Abschluss 2022beendet
Jozef Smits
Verwaltungsratsmitglied24/01/2023 → 23/01/2026bestuurder24/01/2020 → Abschluss 2022beendet
TRACTEBEL ENGINEERING0412.639.681Vertreten durch Eric Van Celst
Verwaltungsratsmitglied24/09/2018 → 27/05/2027Bestuurder24/09/2018 → Abschluss 2022beendetMandat16/05/2017 → Abschluss 2019beendet
DREDGING, ENVIRONMENTAL & MARINE ENGINEERING0400.473.705Vertreten durch Alain Bernard
Verwaltungsratsmitglied24/09/2018 → 22/05/2026Mandat24/09/2018 → Abschluss 2020beendetBestuurder24/09/2018 → Abschluss 2022beendet
Jan De Nul0406.041.406Vertreten durch Bernard Malherbe
Verwaltungsratsmitglied24/09/2018 → 27/05/2027Mandat24/09/2018 → Abschluss 2020beendetBestuurder24/09/2018 → Abschluss 2022beendet

Beendete Mandate

OrganmitgliedMandate in dieser GesellschaftZeitraumWeitere MandatelaufendbeendetgelöschtKonkurse
Jos Smits
Vorsitzender des Verwaltungsrats24/01/2020 → Abschluss 2021
Colruyt Group0400.378.485Vertreten durch Wannes Voorend
Mandat24/09/2018 → Abschluss 2020Bestuurder24/09/2018 → Abschluss 2022

Andere Unternehmen an dieser Adresse

Wetenschapspark 1 8400 Oostende
UnternehmenZDU-Nr.
ARENIS● Aktiv
1009.733.772
0859.607.565
0662.725.477
0628.890.788
E.J.L. ExAct● Aktiv
0846.380.626
0848.364.077
LDS● Aktiv
0885.592.380
Medexon● Aktiv
0743.962.284
0845.514.950
0713.874.765
UXSOlutions● Aktiv
0436.240.474

Vollständige Finanzdaten

Quelle · NBB
202520242023202220212020
Art des AbschlussesVerkürztes ModellVerkürztes ModellVerkürztes ModellVerkürztes ModellVerkürztes ModellVerkürztes Modell
Beginn des Geschäftsjahres01/01/202501/01/202401/01/202301/01/202201/01/202101/01/2020
Abschluss des Geschäftsjahres31/12/202531/12/202431/12/202331/12/202231/12/202131/12/2020
Dauer des Geschäftsjahres12 Monate12 Monate12 Monate12 Monate12 Monate12 Monate
Datum der Hinterlegung25/06/202627/06/202503/10/202430/06/202326/07/202230/08/2021
Generalversammlung28/05/202623/05/202523/05/202401/06/202322/06/202215/06/2021
Währung des GeschäftsjahresEUREUREUREUREUREUR
NBB-QualitätslabelZufriedenstellende KontrollenZufriedenstellende KontrollenZufriedenstellende KontrollenZufriedenstellende KontrollenZufriedenstellende KontrollenZufriedenstellende Kontrollen

Finanzkennzahlen

Quelle · NBB

Suchen Sie weitere Informationen zu diesem Unternehmen?

Kostenlos testen

Veröffentlichungen der Jahresabschlüsse

Quelle · NBB, 8 Hinterlegungen
ModellAbschlussGeneralversammlungHinterlegungSpracheDokument
Verkürztes Modell31/12/202528/05/202625/06/2026NiederländischPDF
Verkürztes Modell31/12/202423/05/202527/06/2025NiederländischPDF
Verkürztes Modell31/12/202323/05/202403/10/2024NiederländischPDF
Verkürztes ModellKorrektur31/12/202201/06/202330/06/2023NiederländischPDF
Verkürztes Modell31/12/202201/06/202321/06/2023NiederländischPDF
Verkürztes Modell31/12/202122/06/202226/07/2022NiederländischPDF
Verkürztes Modell31/12/202015/06/202130/08/2021NiederländischPDF
Verkürztes Modell31/12/201911/06/202004/08/2020NiederländischPDF

Indikative Bewertung

Größenordnung

Indikativ ist dieses Unternehmen

zwischen 1 M€ und 2,5 M€

Die Details sind im Business-Plan enthalten: Unter- und Obergrenze, Bewertungsbrücke je Geschäftsjahr, Transaktionsmultiplikatoren nach Sektor und Größe, Gruppenbewertung und Exporte.

Team-Plan entdecken
Hinweis

Indikative Schätzung auf Basis öffentlicher Sektormultiplikatoren und der hinterlegten Jahresabschlüsse. Sie ist weder eine zertifizierte Bewertung noch eine Finanz- oder Anlageberatung.

Verwaltungsrat

Quelle · NBB, Abschluss zum 31/12/2025

8 aktiv · 6 beendet

Aktive Mandate

OrganmitgliedMandate in dieser GesellschaftZeitraumWeitere MandatelaufendbeendetgelöschtKonkurse
Frank Gielen
Voorzitter van het bestuursorgaan23/05/2025 → 22/05/2028
MULTI.engineering Industrie, Bouw & Infra0435.912.159Vertreten durch Niko Fierens
Verwaltungsratsmitglied11/06/2023 → 11/06/2026Bestuurder11/06/2020 → Abschluss 2022beendetMandat11/06/2020 → Abschluss 2021beendet
24SEA0647.827.762
Verwaltungsratsmitglied06/02/2023 → 22/05/2026Bestuurderaufgeführt bis zum Abschluss 2022beendet
Haven van Antwerpen - Brugge0248.399.380Vertreten durch Guy Janssens
Verwaltungsratsmitglied24/01/2023 → 23/01/2026Bestuurder24/01/2020 → Abschluss 2022beendet
Jozef Smits
Verwaltungsratsmitglied24/01/2023 → 23/01/2026bestuurder24/01/2020 → Abschluss 2022beendet
TRACTEBEL ENGINEERING0412.639.681Vertreten durch Eric Van Celst
Verwaltungsratsmitglied24/09/2018 → 27/05/2027Bestuurder24/09/2018 → Abschluss 2022beendetMandat16/05/2017 → Abschluss 2019beendet
DREDGING, ENVIRONMENTAL & MARINE ENGINEERING0400.473.705Vertreten durch Alain Bernard
Verwaltungsratsmitglied24/09/2018 → 22/05/2026Mandat24/09/2018 → Abschluss 2020beendetBestuurder24/09/2018 → Abschluss 2022beendet
Jan De Nul0406.041.406Vertreten durch Bernard Malherbe
Verwaltungsratsmitglied24/09/2018 → 27/05/2027Mandat24/09/2018 → Abschluss 2020beendetBestuurder24/09/2018 → Abschluss 2022beendet

Beendete Mandate

OrganmitgliedMandate in dieser GesellschaftZeitraumWeitere MandatelaufendbeendetgelöschtKonkurse
Jos Smits
Vorsitzender des Verwaltungsrats24/01/2020 → Abschluss 2021
Colruyt Group0400.378.485Vertreten durch Wannes Voorend
Mandat24/09/2018 → Abschluss 2020Bestuurder24/09/2018 → Abschluss 2022

Aktionariat und Netzwerk

Suchen Sie weitere Informationen zu diesem Unternehmen?

Kostenlos testen

Veröffentlichungen im Belgischen Staatsblatt

Quelle · Belgisches Staatsblatt
  • Mandate28/07/2026
    Ontslag en benoeming bestuurders/vaste vertegenwoordigers
    PDF
  • Mandate10/07/2025
    ONTSLAGEN - BENOEMINGEN - STATUTEN (VERTALING, COÖRDINATIE, OVERIGE WIJZIGINGEN, …)
    PDF
  • Mandate29/08/2024
    ONTSLAGEN - BENOEMINGEN
    PDF
  • Mandate06/09/2023
    ONTSLAGEN - BENOEMINGEN
    PDF
  • Mandate16/02/2023
    ONTSLAGEN - BENOEMINGEN
    PDF
  • Mandate12/07/2021
    ONTSLAGEN - BENOEMINGEN
    PDF
  • Mandate29/09/2020
    ONTSLAGEN - BENOEMINGEN
    PDF
  • Mandate22/07/2020
    ONTSLAGEN - BENOEMINGEN
    PDF

Ähnliche Unternehmen

Die Vergleichsgruppe eines Unternehmens, nach Branche und Größe, ist im Business-Tarif enthalten.

Business-Tarif entdecken

Zeitstrahl

Quelle · ZDU, Jahresabschlüsse NBB
Jahr
Identität
Gründung
Firmenname
Gesellschaftssitz
Jahresabschlüsse
Hinterlegungen7 Hinterlegungen
Mandate
Frank Gielen
MULTI.engineering Industrie, Bouw & Infra
24SEA
Haven van Antwerpen - Brugge
Jozef Smits
DREDGING, ENVIRONMENTAL & MARINE ENGINEERING
Jan De Nul
TRACTEBEL ENGINEERING
Jos Smits
Colruyt Group
SCR - SIBELCO
SIOEN INDUSTRIES
201720182019202020212022202320242025202620272028
De Blauwe ClusterDe Blauwe Cluster (Blue Cluster) vzw
Wetenschapspark 1, 8400 Oostende
Voorzitter van het bestuursorgaan
VerwaltungsratsmitgliedBestuurder
Verwaltungsratsmitglied
VerwaltungsratsmitgliedBestuurder
Verwaltungsratsmitgliedbestuurder
VerwaltungsratsmitgliedBestuurder
VerwaltungsratsmitgliedBestuurder
VerwaltungsratsmitgliedBestuurder
Vorsitzender des Verwaltungsrats
Bestuurder
LaufendGeplant, noch nicht abgelaufenBeendetHinterlegte AbschlüsseHeute

Gesellschaftssitze

Quelle · Jahresabschlüsse NBB, ZDU
Anschrift des SitzesZeitraumQuelle
Wetenschapspark 1, 8400 OostendeAktuell
Abschlüsse 2021 → 2025
Abschluss 2025 · 2026-00198389

Firmennamen

Quelle · Jahresabschlüsse NBB, ZDU
FirmennameZeitraumQuelle
De Blauwe Cluster (Blue Cluster)Aktuell
ZDU
De Blauwe Cluster
Abschlüsse 2021 → 2025
Abschluss 2025 · 2026-00198389
De Blauwe Cluster (Blue Cluster) vzw
Abschlüsse 2019 → 2020
Abschluss 2020 · 2021-57600166

Ereignisse

  1. 2025
    Jahresabschluss 2025-54,6 k €↓
  2. 2024
    Jahresabschluss 2024110,1 k €↑
  3. 2023
    Jahresabschluss 202363,7 k €↑
  4. 2022
    Jahresabschluss 2022-30,2 k €↓
  5. 2021
    Jahresabschluss 2021189,2 k €↑
  6. 2021
    NamensänderungDe Blauwe Cluster
  7. 2020
    Jahresabschluss 202065,6 k €↑
  8. 2019
    Jahresabschluss 2019-92,4 k €
  9. 16/05/2017
    GründungVereinigung ohne Gewinnerzielungsabsicht